Консультация covid-19 /

Последствия Ковид — вопрос №384290

Здравствуйте ,уважаемые врачи !
Аслан ,47 лет ,до болезни здоров ,спортивен,без хронических болезней ,ничем связанным с тромбозами не болел
Около 1,5 месяцев заболело горло ,кашель ,слабость ,поднялась температура 37,1-37,4,держалась порядка 3-4 дней далее упала до 37 ,держалась ещё порядка 10 дней .ничем особым не лечил -только граммидин
Сразу сделал ПЦР на ковид ,на антитела -отрицательно ,но самочувствие ухудшалось ,обратился у врачу . Назначили анализ -это примерно на 7 дней болезни ,кровь /,только было повышено СОЕ -до 14,тромбоциты -понижены до 140, СРБ- 8 при номе меньше 5 ти ,ещё раз ПЦР -опять отрицательный ,и главное Д димер,он оказался очень высоким -3300!плохое самочувствие ,повышалось давление ,впервые в жизни .Сделал КТ -легкие чистые.
Тут же назначили ксалерто -15 мг до 1 месяца
Через 10 дней Д димер упал до 333,ещё через 20 дней до 37,,при норме меньше 273,то есть пришло в норму
Также повторно сделал антитела -то есть где то через 35 дней от начала болезни ,опять отрицательно !кровь -нейтрофилы слегка понижены ,лимфоциты ,базофилы -слегка повышены ,СРБ -0,4 при норме меньше 5
Сдал -ТТГ -нормально ,глюкоза кровь -нормально ,общий анализ мочи нормально
Вопросы
1)можно ли ксалерто уже отменять ,учитывая факт нормализации Д димер ,и если да ,то как постепенно или сразу ,или принимать его дальше профилактически учитывая тот факт что Д димер был очень высоким ?
2)что может означать отсутсвие антител ?какой диагноз себе поставить в итоге ?как вести себя дальше?
Просто не вижу других причин такого высоко Д димера ,точно знаю что ничем связанным с тромбозами не болел никогда
Делал анализы на кровь примерно 1 раз в год на протяжении многих лет и наверно что то бы показало в крови ?
Или я делаю неверные выводы и надо как-то дополнительно контролировать себя сейчас ?
3)остались скачки давления до 130,верхнее и самое непонятное и непонятное нижнее до 90-100.,наверно бывает тахикардия ,но непостоянно где то до 100,как тут посоветуете ,какой контроль и лечение здесь возможны,?
Сейчас от сердца принимаю боярышник ,валерьянку,
Начал дыхательные упражнения -Бутейко ,Стрельникова -есть опыт
Общее самочувствие в целом налаживается

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Учитывая нормальные показатели Д димера, то можете его сразу отменять без какой либо постепенной отмены. Иммунный ответ у всех разный, возможно иммуноглобулины класса G ещё не сформировались. Вы сдавали иммуноглобулины класса М и G вместе??На фоне перенесенного ковида происходят сосудистые изменения,метаболические изменения миокарда, проявляющиеся скачками АД, тахикардией К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте по порядку:
1. Антикоагулянты ( ксарелто) назначаются не на глазок, а на основании лабораторных показателей: был высокий д Димер-были нащначены аетикоагулянты.
Для отмены так же необходим контроль свертываемости крови.
2. Пациенты, перенесшие вирусную инфекцию не выздоравливают в тот момент, как получают результат ПЦР с заветным словом " отрицательно".
Период восстановления занимает до полугода.
Все это время бывают разные нарушения : от астеничнского синдрома ( слабость, вялость, потеря аппетита) до диарреи, извращения вкуса, болей в серце и панических атак.
3. Надо ли это все лечить?
Очевидно, ч о реально сильные боли, ежедневные поносы и панические атаки-надо.
Но все эти " слабости и вялости" по моим личным наблюдениям лечатся не женьшенями, а активным стремлением пациента вернуться к нормальной жизни-общение с друзьями, прогулки, возвращением к занятиям спортом, хобби .
Другой вопрос -как это обьяснить пациенту?
Скажи ему: не надо пить женьшень, лучше сходи с друзьями на горке покатайся-пациент обидится.
Ну вот поэтому назначаем ему женьшени да витаминки
Не столько для того, что от них есть какая то реалтьная польза, сколько для того, чтобы пациенту было чем заняться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за конкретность в ответах!
Все точно -ежедневную активность я уже восстановил где то 2 недели назад невзирая на самочувствие ,плотно работаю
По ксалерто -да Д димер снизился до нормы ,имя планирую его отменять
Но вы говорите про свёртываемость крови -это ещё дополнительный анализ ?если да то какой именно показатель нужно контролировать ?
Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Д димер -это и есть показатель свертываемости другими словами. Но у меня есть такое предположение-что была какая то погрешность лаборатории . Д димер надо точно пересдать. Думаю-он будет нормальным.
Клиент
Елена, я писал выше что сейчас Д димер -37 ,и поэтому хочу отменить препарат
Но мне понятна ваша мысль -не могли быть такие высокие показатели при таком течении болезни и при отрицательных показателях анализов на ковид ,возможна ошибка ,что маловероятно потому что когда сдавал кровь она плохо вытекала из Вены ,чего не было никогда ,или появляется вероятность что у меня были какие то тромбозы и так совпало
Прихожу к выводу что нужны какой то дальнейший контроль потому что в совпадения я не верю
Клиент
Елена,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Д-димер можно отменять. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. При тахикардии бисопролол 2,5 полтабл 2рд. Вы сдавали м и g?
Хирург
Здравствуйте, Аслан !
Скорее всего можно предположить технические погрешности лабораторий ! Указанные Вами цифры
Д- димер без тромбоза где - либо не могли быть !
Либо Д- димер определили неверно либо где - то имел место очаг тромбоза оставшийся незамеченный !
Вам правильнее в более компетентной лаборатории сдать ещё раз и ПЦР и ИФА (полтора месяца вполне остаточно , чтобы формировались иммуноглобулины "G" и "М") и если ПЦР и ИФА снова окончательно окажутся отрицательными и у Вас нет никаких жалоб , то считать ,что у Вас изначально была просто обычная простуда , а зашкаливающий уровень Д- димер была ошибкой лаборатории ! В таком случае отмените вообще всё лечение , в том числе и Ксарельто !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ!
Сдавал в Гемотест
Понимаю ваши сомнения ,но уж больно подозрительно совпадения ,если простуда -предельно необычные ощущения ,поверьте ,и тут же густая кровь!
Если бы на было предположительно ковид то думаю такой высокий уровень ДДимера наверняка формировался не один день,др этого дня не было даже намёка на такого рода проблемы ,полная выносливость и тд ,но конечно все может быть
Прихожу к выводу что у меня было все неоднозначно ,надо контролировать кровь дальше и наверно пройти обследование