Консультация лора /

Хруст в ушах при глотании и небольшое давление в правом ухе при жевании. Стекание слизи по задней стенке горла. — вопрос №385217

Здравствуйте.

Довольно продолжительное время беспокоят такие симптомы.
Ощущаю постоянное стекание слизи по задней стенке глотки. Когда ложусь спать - часто закладывает ноздри, на левом боку - левую ноздрю, на правом - правую. При этом никакого насморка нет, отхаркивания слизи тоже не происходит. Когда наклоняюсь - чувствую давление в носу и переносице.

Недавно к этому присоединился хруст в ушах при глотании, и какое-то давление, возникающее иногда в правом ухе. Также когда делаю продув ушей, всегда сначала продувается левое и только потом правое.

Занимаюсь в бассейне, может быть дело в попадании воды, хотя болей никаких я не ощущаю.

Был летом у ЛОРа, но по другим причинам - беспокоил редкий непродуктивный сухой кашель, которого сейчас почти нет.
Была сделана фиброринофаринголароскопия.
Ее результаты - носовая перегородка не смещена, носовой ход проходим, аденоидные вегетации плоские на своде носоглотки, отделяемое слизистое скудно, вход в гортань свободен, слизистая обычной окраски, надгортанник обычной формы, голосовая щель обозрима, свободная, симметричная. Голосовые складки розовые, гладкие. Видимая часть подголосового пространства не изменена. Грушевидные синусы свободны.
Заключение: признаки хронического катарального ларингита.

Подскажите, что делать? Может, можно попринимать какие-то лекарства, капли, чтобы избавиться от симптомов?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию похоже на проявления вазомоторного ринита и тубоотита на его фоне.
Рекомендации следующие:
1. В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день длительно до месяца.
2. С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
3. Добавьте обязательно пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.

Если в течение 10 дней терапии эффекта не увидите, нужно выполнить КТ придаточных пазух носа и провести очный осмотр у лор-врача.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Не исключен хронический вазомоторный риносинуит. И на фоне его дисфункция слуховой трубы.

Необходимо использовать спрей Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц

Выполнять самопродувание слуховых труб и козелковый массаж барабанных перепонок.

Если жалобы будут сохраняться-выполните тимпанограмму у сурдолога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По результатам эндоскопии не описаны слизистая носа и полость носа. Т.е. никакой информации,не несёт.
По описанию ваших жалоб, можно предположить вазомоторный ринит. Нельзя исключить аллергический компонент. Может, вы делали какие- то анализы крови? Приложите а вопросу.
Про хруст в ушах при глотании: это может быть вариант нормы вы слышите работу слуховой трубы, которая соединяет ухо с носом. То же самое происходит при самопродувании: слышите, что открываются слуховые трубы. Если они открываются поочерёдно, то у отстающей могут быть проблемы - анатомически утолщенный конец конец носовой раковины с этой стороны, отек.
Собственно, занятия в бассейне, сопровождаются нырянием на глубину, будут сопровождаться необходимостью периодически продавать уши через нос.
Для этих целей можно приобрести или иделать своими руками тренажёр "Отовент", который позволяет открыть слуховые трубы и высушить попавшую.
при нырянии влагу
Что касается носа: вам нужен очный осмотр по поводу вашей проблемы. Если есть аллергия- исключить аллергия контакт с ним, если искривление носовой перегородки (при эндоскопии описан один носовой ход) - септопластика, если вазомоторный ринит - решать вопрос о консервативном лечении (коллеги писали выше про Назонекс) или хирургическом (вариантов множество).
Если вы не обследовались по поводу носа, рекомендую вам сделать:
- риноцитограмму из носа
- КТ пазух носа (исключить воспалитрльные процессы в пазухах)
-сдать кровь на общий иммунноглобулир Е и катионеыв эозинофильный белок
- с результатами очно показаться ЛОР.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за такой подробный ответ! Делал риноцитограмму - все в норме. Кровь на имуноглобулин - тоже. По общему анализу крови - немного повышены нейтрофилы и повышены лимфоциты, но врачи говорили, что это не критично.

По эндоскопии - слизистая полость носа обычной окраски, отделяемое скудное слизистое.
ЛОР
Здравствуйте! Клинически похоже на вазомоторный ринит. Рекомендовано пройти курс назонекса по 2 впр.*2 р/д 14 дней, потом по 1 впр.*2р/д ещё 14 дней( наконечник направляйте на внешний угол глаза).