Консультация терапевта /

Не падает давления — вопрос №2080230

Здравствуйте подскажите пожалуйста, пью на постоянной основе препарат диротон 10 мг , а тут уже 3 дня не могу сбить давления 151/88 сердце 70 , Каптоприл не помогает, подскажите от чего может быть такое давление и почему оно не сбивается, становиться страшно.

Возраст: 56

Хронические болезни: Да

Терапевт
Олеся, здравствуйте
Сейчас Повысьте дозировку Диротона до 20 мг в день. Понаблюдайте, должно снизить.
— Либо Можно на комбинированный препарат перейти- Ко-диротонт( там еще один препарат от давления будет - гидрохлортиазид с мочегонным эффектом)-10+12,5 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста,а вот диротон 20 мг пить за раз 2 таб,потому что они по 10 мг
Терапевт
Да, у вас же 10 мг в таблетке ( значит сразу 2 таблетки принять- суммарно 20 мг будет)
Терапевт
Да, у вас же 10 мг в таблетке ( значит сразу 2 таблетки принять- суммарно 20 мг будет)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Базисная терапия гипертонической болезни периодически требует коррекции, это нормальное явление, для снижения давления можно добавить к лечению индапамид 2,5 мг по 1 таб утром или перейти на ко-диротон 10+1,25 мг.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Диротон 10 мг можно принимать утром и вечером.
Если дозы будет недостаточно, то на вечер можно добавить амлодипин 5 мг.
Ну скорую помощь - моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг .
Терапевт
Здравствуйте , добавьте индап 2,5 мг утром , натощак . А вечером можно добавить леркамен 5 мг вечером . При повышении давления выше 160 мм . Рт . Ст . - моксонидин 0.2
Терапевт
Здравствуйте.
Для экстренного снижения давления можно принять Моксарел 0.2 мг под язык.
К терапии можно добавить : Диротон утром + индапамид 1,5 мг утром , если данные препараты ещё не будут держать давление, то добавить Норваск 5 мг утром.
Эффективность терапии оценивается через 5 дней приёма.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо пройти свежие анализы:
- сдайте анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек, ЭКГ.
-консультация кардиолога.
- при кризе под язык капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг .
- до приема врача рекомендую увеличить дозу Вашего препарата до 20 мг в сутки.
Ведите дневник артериального давления утром и вечером.