Консультация эндокринолога /

Сильное выпадение волос, диабет 2 типа — вопрос №460985

Добрый день! Возраст 47. Недавно обращалась с вопросом по поводу выпадения волос. Еще заметила, что десны стали бледнеть. Сдала анализы по совету врачей. ТТГ - 3,24, Т4 св. - 0,98, сыв. железо - 11,1, ферритин - 23. Гемоглобин - 130, гематокрит - 39,3, MCV - 83, MCH - 27,4, MCHC - 331. Пью глюкофаж лонг 1000 в течение трех лет, витамин D3. Анализы вроде в пределах. Но явно же что-то не так..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа - из-за этого проблемы с волосами и бледность слизистой. Пропейте Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней. Ферритин должен быть не менее 60
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здраствуйте.Когда стали выпадать волосы? При приеме метформина (правда более 5 лет) риск снижения уровня вит в12 высок + если выпадают волосы нужно сдать аналих крови на цинк, хром, в12., в крайнем случае анализ волос по Скальному, у трихолога были?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. У вас низкий ферритин. Надо принимать препараты железа
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин низкий, нужен препарат железа, например фенюльс 1 раз в день 1 месяц затем ферритин повторить. Гормоны щитовидной железы в норме. Витамин д принимайте не менее 2000ме в сутки, лучше сдайте кровь на витамин д, после чего конкретно можно подобрать дозу. При длительном приёме глюкофаж может быть дефицит витамина в12, принимайте 2 раза в год 1 месяц комбилипен табс 1 таб 2 раза в день
Клиент
Ленар, D3 сдавала 4 месяца назад, был 24. Пью сейчас 5000 в сутки. Еще терапевт посоветовала омегу, т.к. хороший холестерин снижен, но про железо ничего не сказала, т.к. на тот момент я еще не сдавала анализы на железо. Так понимаю, что без препаратов железа и В12 точно не обойтись уже. Может есть какой-то комплекс?
Эндокринолог
Вы хотите принимать их одним препаратом? Лучше каждый отдельно потому что в комплексных может быть недостаточно того или другого
Принятый ответ
Клиент
Ленар, не то чтобы хочу именно так. Буду как нужно :) Просто когда столько таблеток голова кругом идет.
Эндокринолог
Тогда Фероглобин В12
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам анализов наблюдается железодефицитная анемия, латентная форма(скрытое течение) + на фоне сахарного диабета наблюдается часто дефицит витаминов группы В. Рекомендую вам начать курс витамина В12 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца, тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день 1 месяц сорбифер или мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 2 месяца. Втирать в корни волос никотиновую кислоту, укутывать после волосы в полотенце и держать по 30 минут перед каждым мытьем волос, а так же можно использовать маску для волос с репейным маслом перед мытьем волос, выдержав по 30 минут. Можно чередовать один раз никотиновая кислота, другой раз репейное масло.