Консультация ветеринара /

Калл с кровью у кошки — вопрос №385743

Кошке 1.7. стерилизованная. Порода веслоухая. 4 месяца назад появился понос и в конце с каплями крови. Пробовала менять корм, результата не было. Когда давала 2-3 дня смету, стул нормализовался, крови не было. После обращения к специалисту, было назначено: проплан фоптифлора 10 дней, Смекта 3-4 дня, метронидазол 250 мг по 1/7 2 раза в день 7-10 дней, диета 14 дней, дегельминтизация. После того как перестала давать смекту, кал стал как лепёшка, в конце кровь со слизью. Подскажите пожалуйста что делать

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Как кошечка себя ведет? Активна? Аппетит?
Как выглядит-шерсть блестящая, тусклая?
Есть ли запоры?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кошка активна, аппетит хороший, поправилась, т.к. зимой на улицу не выходит. Шерсть блестящая, чуть линяет. Запоров нет. Стул как лепешка
Врач УЗД, Хирург
Срасибо за ответ
По всей вероятности- у кошечки нарушилась микрофлора кишечника.
Насчет питания- Вы, как владелица должны понаблюдать : какой корм кошечка переносит лучше
Но обычно на период обострения рекомендуем пререйти на натуральные корма ( курица, индейка, кролик, говядина)- отварные и измельченные.
Из лекарств рекомендую капли хилак форте:
По 10 капель за полчаса до еды 3 раза в день-до 30 ти дней.
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы, возраст питомца и отсутствие положительной динамики на лечение, причина может быть в паразитарной инвазии, вирусной инфекции, пищевой непереносимость и т.п.
Для постановки диагноза и назначения правильного лечения нужно сдать анализы:
1) кал на паразитологию + Лямблиоз и Трихомоноз по ПЦР
2) исключить все хронические вирусные инфекции кошек ХВИ (коронавирусную инфекцию кошек, вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит) методом ИФА на уровень титра антител
3) сдать общий и биохимический анализы крови
4) сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости
До результатов обследования можно делать следующее:
1) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N
2) Диагель по 1/2 пакетика 2 раза в день
3) к Трихополу добавить Марфлоксин, уточните вес питомца, распишу дозировку
Далее корректировка по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кошка весит 4.5 кг
Ветеринар
Вашему питомцу была назначена низкая дозировка Трихопола ( Метронидазола), поэтому сейчас начнем с того, что просто увеличим дозировку и будем давать Трихопол 250 по 1/4 таблетки 2 раза в день, если не будет положительной динамики на этой дозировке и Лямблиоз с Трихомонозом придут " отрицательно" меняем на Морфлаксин 20мг по 1/2 таблетки один раз в день курс 10 дней.
Желательно, дождаться результатов анализов.
И еще один момент, т.к. уже Трихопол принимали, может быть ложно отрицательный результат на Лямблии и Трихомоноз