Консультация эндокринолога /

Увеличена доля щитовидки, узел — вопрос №386088

Обследовал щитовидку и на узи сказали что имеется узел и одна доля увеличена. Есть результаты анализов ттг ,т3, т4.и заключение узи. Недавно перенёс ковид,несколько месяцев назад, я думаю после стационарного лечения щитовидка страданула не мало. Подскажите требуется ли какое то лечение?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Приложите пожалуйста сканы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите анализы и УЗИ, пожалуйста.
Эндокринолог, Диетолог
На данный момент патологии, требующей лечения, нет. Объем щитовидной железы увеличен, есть кисточка и узелок, функция ее не нарушены. Принимайте профилактическую дозу иодомарина 200 мкг в сутки после завтрака. В течение 6месяцев
. УЗИ повторите через 6 месяцев. Для укрепления иммунитета и для нормальной работы щитовидной железы рекомендую пропить курсом антиоксиданты , оксилик или триовит по 1таб в день в течение 2месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого лечения Вам не нужно. На УЗИ есть небольшие изменения, но это не узлы. Узлами считаются образования более 1 см, у Вас они меньше. Нет поводов для волнения. Щитовидная железа не увеличена, у мужчин объем до 25 см3. На УЗИ выявлены изменения по типу тиреоидита, поэтому Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО для уточнения характера изменений в щитовидной железе. Контролируйте уровень ТТГ 2 раза в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог
Кальцитонин. Узи щитовидной железы через 6месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи картина хронического тиреоидита проверьте АТ к ТПО. Образование маленькое рекомендую узи контроль через 6 месяцев. Гормоны в норме принимать лекарства не надо
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ имеются небольшие изменения, но увеличение одной из долей при нормальном общем объеме не имеет клинического значения. Ковид действительно может влиять на щитовидную железу, вызывая тиреоидит, аутоиммунный воспалительный процесс. Также на железу влияет нехватка йода и селена, что в условиях воспалительного процесса может приводить к образованию кист и узелков. Кисты - это доброкачественное образование, не требующее наблюдения, узелок также описан как доброкачественный по всем признакам. За ним нужно наблюдать посредством УЗИ 1 р в год. По гормонам все в порядке. Незначительное повышение Т3 говорит также о прошедшем воспалительном процессе, но его результат не оценивается без ТТГ и св.Т4. А т к ТТГ и св.Т4 в норме, то и незначительное повышение Т3 не имеет значения. Согласна с тем, что пишут доктора о приеме препаратов калия йодида, он будет помогать железе работать, но вначале лучше определить уровень АТТПО. При сильном их повышение препараты йода стараемся не назначать. А вот препараты селена подойдут как антиоксидант очень хорошо, можно Селцинк, Триовит или любой другой препарат селена курсом по 1-2 мес 2-3 р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, лечение не нужно. Через год контроль УЗИ щитовидной железы и гормонов