Консультация лора /

Казеозные пробки — вопрос №387268

Здравствуйте. Недавно заметила, что увеличена одна миндалина и на задней стенке много горошин. Предположительно это началось с августа месяца, тогда сильно болело горло.
Месяц назад начала смотреть ближе эту миндалину и заметила белую пробку. Муж почистил их, там оказалась их несколько. На следующий день эта основная пробка появилась опять. Я пошла к лору, врач посмотрела, сказала, что ничего не видит, страшного ничего нет, это как остатки еды забиваются туда. Но прописала лечение: Имудон, Тонзилгон и полоскание фурацилином. Таблетки я пропила, полоскание делала редко. эта пробка никуда не исчезала.
Я пошла к другому лору. Он сказал, что у меня хронический тонзиллит и фарингит. Сказал, что это не лечится, прописал антигистаминные, полоскать горло ромашкой после каждого приема пищи и назначил анализы Но их я ещё не сдала.
На следующий день после приёма почувствовала какой-то дискомфорт в горле, как будто что-то мешает. Я начала опять пить Имудон, полоскать горло содой и солью и пить ромашку. Дискомфорт вроде прошел и я заметила, что пробка то исчезает, то появляется опять.
Ангинами я вроде никогда не болела, но последнее время горло болит часто.
Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли добиться того, чтоб пробка больше не появлялась или она всегда будет там?
Заразно ли это, могу ли я заразить детей?
Я так поняла, что это всегда есть очаг инфекции, получается иммунитет от этого страдает? Как понять что началосьобострение, тогда же я так понимаю нужны антибиотики?
Я ближайшие дни планирую удалить зуб мудрости, можно ли это делать при этих пробках? Не может ли инфекция распространиться через открытый кровоточащий участок?
Спасибо большое.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Это проявление хронического тонзиллитв,нужно местное и общеее лечение. Местно-промывать вакцины миндалин у лор-врача,с последующим полосканием антисептиков,физиопроцедуры:лазер на миндалины общее:общеукрепляющая терапия,витамин Д,С,нормализация микробиоты кишечника,нормализация сна и работа со стрессом,если есть хронический стресс. Из обследованиц:мазок из зева на флору,кровь:ОАК,РФ,СРБ,Асло. Это не заразно для окружающих в ремиссии,при обострении заболевание заразно
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, а как понять, что обострение, если пробки присутствуют и в стадии ремиссии?
ЛОР, Детский ЛОР
Будут боли в горле, покраснение, общее самочувствие изменяется, слабость, лихорадка, могут быть налеты в горле. Казеозные пробки это хронический процесс-слизь, бактерии, эпителий которые скопились в лакунах, самостоятельно их выполоскать нельзя, лечение только у врача
Клиент
Мария, а если врач не дает направления на лазер и промывание, можно ли как то избавиться от пробок в домашних условиях?
ЛОР, Детский ЛОР
к сожалению,самостоятельно промыть лакуны нельзя
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Странно, что ни один из ЛОР не предложил вам промыть небные миндалины.
Да, у вас хронический тонзиллит. Казеозные пробки это смесь еды, слущенного эпителия и бактерий.
Подобный тонзиллит требует периодически консервативного лечения (в среднем раз в 6 месяцев):
Полоскание горла раствором антисептика (Мирамистин, Фурацилин, хлорофиллипт) 3 р в день шесть дней.
рассасывание противовоспалительных и местных иммуностимулирующих препаратов (Граммидин, Гексорал табс, Имудон,) в течение 7- 10 дней
обязательным условием является промывание небных миндалин классическим способом (иглой) или с помощью Тонзиллора (что более эффективно) в среднем 5 процедур. Промывание нужно делать после забора мазка из зева с посевом на флору и чувствительность к антибиотикам чтобы понимать, кто живёт с миндалинах и какие лекарства в лечении будут более эффективны.
физиотерапевтическое лечение (КУФ, ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ).

Что касается образований на задней стенке глотки после августа, это лимфоидные фолликулы, преимущественно появляются после контакта с вирусной инфекцией. Не исключено , что была встреча с ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа. На эти инфекции стоит исследовать кровь методом ИФА.
Клиент
Елена, а лимфоидные фоликулы не нужно лечить? Главное сейчас избавиться от пробок?
И скажите пожалуйста, если я сейчас пью имудон 7ой день, полоскала горло содой с солью, следующий прием через полгода? Или просить у врача направление на промывание? И если эти пробки присутствуют, сильно ли это влияет на имунитет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно промыть миндалины у ЛОР врача. Это делает ЛОР.
ЛИМФОИДНЫЕ ФОЛИКУЛЫ ОБЫЧНО УХОДЯТ САМИ
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Казеозные пробки — это скопление погибших лейкоцитов-они защищают организм от инфекции.
Как их убрать: инфекционные очаги нужно санировать - и делать это должен специальным инструментом ЛОР врач.
С целью профилактики принимайте тонзилгон - по 30 капель 3 раза в день 30 дней.
Поливитамины - обязательно
Следите за питанием - оно должно содержать достаточно белка, фруктов. А вот сладости следует ограничивать.
При первых симптомах необходимо начинать рассасывать гексализ - не грызть, после рассасывания не пить, не есть, не курить.
Постарайтесь закаливаться
По возможности - бывать на море
Клиент
Елена, вот я была 28 декабря у лора, он убрал мне все пробки. Но к вечеру опять появилась.
Скажите, пожалуйста, если я пропила тонзилгон 2 недели назад, пила 7 дней. Когда можно начать пить ее заново?
Врач УЗД, Хирург
Сначала нужно санировать миндалины-вот прямо ходить к ДОР врачу и вымывать, вымывать, пока полностьб не вымыются
А тонзилгон пьется не менее 30 дней
ЛОР
Здравствуйте! Советую вам дообследоваться: сделать мазок из горла на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ крови, АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор . После сдачи мазка - Промывание небных лакун аппаратом тонзиллор Курсом 3-5р.
Клиент
Ольга, спасибо. Мне назначили эти анализы, кроме мазка и оам. И за промывания почему то не один врач не сказал. Пойду в частную клинику, 5 раз будет достаточно?
ЛОР
Это странно... казеозные пробки глубоко и удалить их Вы не сможете. Вы фактически одну пробку по кусочкам удаляете это все время. Доктор скажет вам сколько нужно процедур, до чистых промывных вод.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. Я правильно понимаю, сейчас это не стадия обострения, но пробки будут периодически появляться, даже после процедур промывания? И как отличить обострение тонзилита от боли в горле при любой вирусной инфекции? Не каждый же раз при боли в горле нужны антибиотики.
ЛОР
Здравствуйте! Сейчас не стадия обострение, просто накопились пробки. При обострении покраснение, отёчность миндалин, боль, повышенная температура тела, слабость.... может проявляется ангинной.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По-хорошему, стоит пройти курс промывания лакун небных миндалин в кабинете лора (лучше на аппарате тонзилор). Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос?
Клиент
Марина, здравствуйте. Желудок, если честно, никогда не проверяла, изжога была только во время беременности. Отрыжка бывает, но вроде безобидная. Пару дней была "тухлая", но тут виной думаю переедание на новогодние праздники. Обычно такого нет.
У меня на языке налет есть, не знаю, может взаимосвязано.
Нос дышит нормально. По утрам только изза с3хости дома иногда закладывает. Но через полчаса все проходит.