Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №387499

Здравствуйте! Вчера вечером поднялась температура до 39 градусов. Никаких симптомов больше нет. Сбила одной таблеткой парацетамола, к ночи она уже была 36,6. Утром температуры тоже не было и опять никаких симптомов. Решила не вызывать врача.
Сейчас к вечеру температура слегка поднялась до 37.
Что мне следует делать? Какие анализы сдать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам нужно обязательно осмотр врача. Начать прием противовирусных препаратов виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца. С учётом эпидемиологической обстановки вероятно, может быть коронавирусная инфекция. Сдать ПЦР мазок на ковид. ОАК, СРБ.Контроль сатурации. Температуру сбивать более 38,5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма, Д-димер.
Сейчас только витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки .
Больше жидкости пейте . Температуру более 38,5-сбивать парацетамолом
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков, также стоит сделать мазок ПЦР
По лечению пока необходим приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, сбивать температуру выше 38.5 Парацетамолом 500 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у вас вирусная инфекция, нельзя исключить ковид. Начинайте приём противовирусных препаратов( кагоцел, арбидол или другие), также витамин д по 2000 ед в сутки и витамин с по 500 мг 2 р в день, обильное питьё. Контролируйте температуру тела, при повышении более 38.5 принимайте парацетамол. Желательно сдать оак, срб, коагулограмму , д- димер и мазок пцр из ротоглотки( для верификации диагноза. В случае отсутствия положительной динамики вызывайте врача на дом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лора. Признаки ОРВИ. Анализы ОАК, СРБ. Прокальцитонин. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Такая высокая температура при отсутствии клинических проявлений в первую очередь заставляет думать о ковид. Вам необходимо сдать мазок на ковид. Пока начинайте приём витаминов С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, ингавирин 90 мг. Обильное питье. Также необходимо сдать анализы- общий анализ крови и Д димер