Консультация пульмонолога /

Как лечить ковидную пневмонию — вопрос №388035

Добрый день.
6й день болезни, Макс температура 38,5. Сегодня с утра 36,6. Вчера максимум 37,6.
Редкий кашель, но сегодня усилился, без мокроты.
На КТ:В нижней доле обеих легких, справа \ S6,S10\, слева \ S10\, локализация субплеврально определяются участки инфильтрации по типу « матового стекла“, низкой и средней плотности, азмеры участков инфильтрации от 6,2 до 26,2 мм. Инфильтративных очаговых теней в остальных отделах легочной ткани не выявлено. Междолевые щели уплотнены. Легочный рисунок умеренно обогащен и несколько деформирован, за счет уплотнения междольковой интерстиции в местах инфильтрации.
Р-ты Кт: При КТ исследовании данные соответствуют признакам умеренной локальной двухсторонней нижнейдолевой интерстициальной пневмонии - \ данные за вирусную этиологию- по степени поражения КТ- 1– до 3 % \, низкой и средней плотности. Признаки умеренного бронхита.
Как лечить? Пока принимаю витамины - цинк, витамин С, d3, парацетамол от температуры. Нужно ли подключать антибиотики?

Терапевт
Здравствуйте, да,нужно, добавьте Азитромицин по 500 мг 5 дней, либо левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, обязательно тромбоасс по 50 мг 2 раза в день,при возможности необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер. Кашель есть у вас? Ваш возраст? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 29 декабря сдавала анализы, ещё до болезни -д-димер -156
Мне 33 года
Явных хрон заб нет
С легкими раньше проблем не было
Терапевт
А референсные значения Д-димера какие у лаборатории?
Клиент
Мария, меньше 243 - то есть отрицательный.
Д-димер - в норме
Терапевт
Вы сдавали до болезни, сейчас желательно сдать свежий анализ хотя бы общий и на СРБ,и рекомендовала бы вызвать врача, чтобы он выслушал ваши легкие
Клиент
Мария, записалась к терапевту на прием, на 8е
Хотелось бы понимать, стоит ли подключать антибиотики сразу
Терапевт
Я считаю,что нужно,учитывая длительность лихорадки,считаю,что обязательно надо,при отсутствии эффекта через 3 суток,добавляется дексаметазон
Клиент
Мария, прикрепила р-ты анализов
Терапевт
Д-димер в норме, назначение антикоагулянтов не требуется. Сейчас у вас какая температура? Какие жалобы?
Клиент
Мария, 37,3
Слабость
Терапевт
Температура субфебрильная может сохраняться длительно даже после излечения до нескольких месяцев, доьавьте обильное питье и витамины
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ у вас данные за коронавирусную пневмонию. Добавить к лечению азитромицин по 500 мг в сутки в течение 6 дней, далее сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димера и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Пока продолжить приём витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца,цинк 50 мг в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура? сатурация? сдавали ли анализы? какие еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, во времени болезни анализы не сдавала
Температура все дни болезни макс 38,5 - начала падать. Вчера макс 37,5, сегодня утром 36.6
Сатурация всегда была в норме, выше 95-98.
Сегодня утром показал плохой р-т 90. Потом выросла до 95
Невролог, Терапевт
В таком случае антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, в течение дня сегодня температура опять 37,5.
Антибиотики точно не нужен? Или какие то др специфические лекарства?
Хотя вроде как ковидную пневмонию не лечат антибиотиками.
И надо видимо сдавать анализы, чтобы исключить бакт инфекцию
Невролог, Терапевт
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Сдать нужно общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин
Клиент
Екатерина, добрый день
Прикрепила р-ты анализов
Невролог, Терапевт
я по анализам только Д-димер увидела и он в норме
Клиент
Екатерина, не прикрепился файл с остальными анализами
Добавила
Невролог, Терапевт
есть признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно, других изменений нет
Терапевт
Здравствуйте! лечение зависит от жалорб и анализов. Что вас беспокоит, какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина, температура уже минимальная
Беспокоит кашель
Ощущение, что не могу глубоко вздохнуть
И результаты КТ
Терапевт
Лечение в вашем случае только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д, С, цинк. Делать дыхательную гимнастику
Терапевт, Нефролог
Если вы сдавали анализы, приложите к вопросу.
Клиент
Ольга, прикрепила р-ты анализов
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Д димер в норме.
Фтизиатр
Здравствуйте, в основном вам нужно жобавит противовирусный компонент , Осельтамивир 75мг/2раза-7дн+ к нему ингаверин 90мг один раз в день на 7 дней , также можно в качестве антиоксиданта добавить АЦЦ600мг/Сут -7дн,если температура все же повышается больше 38, то ещё добавить антибиотк Азитромицин 500 МГ в день на ,6 дней ,думаю вам этого будет достаточно, после приема антибиотиков максилак или нормобакт-л для восстановления микробиоты кишечника, если вдруг будет ухудшение состояния вызывать врача для решения вопроса о госпитализации либо коррекции лечения