Консультация невролога /

Боли в правом подреберье внизу сзади при наклоне — вопрос №388498

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мужчина 30 лет. Последние лет 5, а может больше, у меня при наклоне вперед проскакивала боль в правом подреберье внизу сзади.
Для этого достаточно просто нагнуться вперед, и при разгибе появляется боль. Раньше она быстро проходила (минуту-две), а сейчас стала дольше ( бывает минут 15 может болеть.)
Я читал что это вероятнее всего спинная боль, она возникает в месте сдавливания нервного корешка ребрами.
Похож ли мой случай, что это так?
Что нужно мне сделать, какие исследования и как это лечить? К какому доктору обращаться?
Потому что я так понимаю, чем дальше - тем становится только хуже.
Анамнез: 11 лет назад был перелом левой голени со смещением. Делали операцию, в позвоночник кололи анастезию. И еще после этой травмы у меня был тромбоз повздошных вен, сейчас кровоток идет с левой ноги по коллатерали на брюшной стенке.
Благодарю за ответ!

Невролог
Здравствуйте. Скорее всего боль связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Вам нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника. При болях принимайте ксефокам 8мг 2 р в 7 дней , мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, местно долгит 2 раза в день. Для замедления прогрессирования процесса принимайте терафлекс 1 капсула 3 р в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 6мес. Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия). Для профилактики делайте ежедневно гимнастику для позвоночника, избегайте поднятия тяжестей и длительных вынужденных положений тела. Можно использовать аппликатор Кузнецова по 10-15 мин 3 раза в день 2 нед. Спать на ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!
для обследования необходимо пройти мрт грудного отд позв
причина скорее всего в ущемлении нервного корешка протрузией, грыжей или проявлениями остеохондроза/ сколиоза в грудном отд позвоночника.

в настоящее время можно :
мелоксикам 1,5 мл в/ -3 дня
комбилипен 2 мл в/м-5 дней

с обследованием обратитесь к неврологу очно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Я бы рекомендовала в первую очередь сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.

А какая боль по характеру ? Стреляющая, тянущая? И есть ли какие то ещё жалобы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте анализы- оак,бх, оам. И сделайте узи обп и почек. Потом уже мрт.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Скажите пожалуйста, после перелома ноги она не стала короче? Если есть небольшое укорочение, нужна стелька под стопу, так как этот факт влияет на биомеханику всего позвоночника и вызывает боли в поясничном отделе.
Для обследования сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника. Сдайте ОАМ, если в нем есть соли. сделайте УЗИ почек, чтобы не пропустить камни в почках.
Лечение таких болей в пояснице - массаж, гимнастика. При сильных болях принять НПВС, например мелоксикам 15 иг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да на самом деле Ваши проявления похожи на невралгию - защемление межреберного нерва, не исключено что и корешка спинномозгового нерва. Для диагностики нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению: пройдите короткий курс НПВС - Ксефокам 8 мг по пол таб 3 раза в день после еды - 1 неделя.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Обязательно регулярно выполнять гимнастику на грудной отдел позвоночника, растяжку, все это приводит к высвобождению корешков если они зажаты, а от межреберной невралгии гимнастика по Бубновскому помогает избавить от защемления, по ютубу можете.
Спать на ортопед матрасе.
Лежать на эпликаторе Кузнецова грудным отделом позвоночника по 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
Так же можно втирать Долгит крем в болевую зону.