Консультация нефролога /

Реакция на препарат — вопрос №2083610

Добрый день, обнаружили подагру на начальных этапах прописали аллопуринол 50мг, 1р. В сутки, начала пить в итоге простреливает как буд-то левый бок и поднялось давление до 170 на 100, подскажите может быть ли быть такая реакция на данное лекарство

Возраст: 53

Хронические болезни: Рак щитовидной железы, частичное удаление

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Реакция может случиться на любой препарат. Крайне редко бывает гипертензия. Может совпадение.
В любом случае необходимо препарат отменить, понаблюдать за самочувствием пару дней.
От повышенного давления ситуационно моксонидин 0,4 мг разжевать, от болей- Но-шпа.
Если на фоне отмены жалобы уйдут, рассмотреть терапию другим урикозостатическим препаратом с минимальными побочными эффектами-Фебуксостат. Проконсультироваться с ревматологом.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте .
Данное давление необходимо медикаментозно снизить .
На какой день приема появились жалобы ?
Отменили препарат ?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте , чтобы это понять нужно отменить препарат и проследить за давлением в течение недели двух. Также можно вести дневник с контролем АД утро/вечер в течение 2х недель. Если все таки после отмены препарата давление нормализуется, то обсудить с терапевтом смену препарата на другой