Консультация кардиолога /

Сдавливание в грудной клетке — вопрос №389371

Здравствуйте. Месяц назад задавала на сайте вопрос по поводу сдавливания в грудной клетке. Холтер делала в том году в феврале, было 33 экстрасистолы. Сказали переделать . Сделала 4 января. Не знаю что со мной происходит, сдавливает в груди, начинается паника. Думала панкреатит, был удален желчный в том году в марте месяце. По узи и анализам без патологий. Боль в груди, под левой лопаткой, будто что то напрягается и сдавливает всю грудную клетку , позвоночник , начинает болеть шея, челюсть и голова. Вот не знаю, может ВСД. Но от чего?! Есть в жизни нервозность

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по холтере клинически значимой патологии нет, симптомы, которые вы описываете характерны для остеохондроза,если боли боли сильные, то пропейте нимулид 100 мг 1 т 2 р в д 5 дней, омепразол 10 мг утро 5 дней,все во время еды, Мильгамма 2.0 в/м 10 дней,затем по 1 таб в день до 1 мес, сирдалуд 2 мг 3 р в день 5 дней, массаж воротниковой зоны
Клиент
Анна, здравствуйте. Такие боли ужг 2 года. Массажи прохожу каждый месяц по 12 раз. Витамины группы В из жизни не уходят, принимаю постоянно
Терапевт, Кардиолог
Всё-таки, ваши боли больше мышечного характера, что связано с проявлением остеохондроза, так болят мышцы, связи с этим вам показаны миорелаксанты, да и все то лечение, которое я написала выше, массаж каждый месяц не делается, эффект от него начинается только через 2 недели, попробуйте сменить массажиста,физиопроцедуры здесь играют не последнюю роль
Клиент
Анна, спасибо. Физиопроцедуры не назначают из за эндометриоза. Странно правда как то. Иглорефлексотерапию сама прошла в прошлом году. Эффект улучшения был неделю. Ещё один невролог отправил к ревматологу. Но врач невролог которыйн меня наблюдал 1,5 года, сказал, что ревматизм исключен
Терапевт
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,сколько вам лет?
Клиент
Ксения, здравствуйте. Мне 36 лет. Физическая тяжёлая работа. Аппаратчик гидрометаллург и ещг в выходные и по вечерам косметолог эстетист
Терапевт
По данным суточного ЭКГ у вас все в порядке, ишемических изменений нет,которые клинически проявляются сдавлением сердца. А в тот день, когда вы были с Холтером у вас были подобные симптомы?
Клиент
Ксения, да были, но не так сильно
Терапевт
На холтере это никак не отразилось,видимо,вам нужно посетить гастроэнтеролога и невролога.
Кардиолог, Терапевт
А Вы ковидом не болели?
Клиент
Анна, здравствуйте. Не сдавала анализы. Но муж болел в ноябре. У меня была сильная слвбощ. Наверное и я переболела
Кардиолог, Терапевт
Это похоже на остеохондроз. Попробуйте приём магнелис В6 форте по 1 капс 3 р/д, проколите мильгамму 10 уколов
Клиент
Анна, вот неврологи не видят что есть проблемы такого масштаба . Говорят что от остеохондроза не может быть такого. Чтобы болела голова, шея, грудной отдел. По снимкам более или менее нормально
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По Холтеру все в порядке. Ишемии, значимых нарушений ритма нет. Делали ли Вы ФГДС? Подобные симптомы могут быть при спазме нижнего отдела пищевода (кардиоспазм), это частое осложнение после удаления желчного пузыря, из-за нарушения иннервации. При стрессе, при обострении гастрита может возникать этот спазм. Спазм этот снимает но-шпа немного, а лучше эринит 1 т.
Клиент
Марина, здравствуйте. Я делала фгдс в феврале прошлого года, перед удалением желчного. Был поверхностный гастрит, грыжи пищевода не было
Кардиолог
Попробуйте при болях принять эринит 1т, если боль пройдет, то это спазм нижнего отдела пищевода и требуется лечение у гастроэнтеролога. С грыжей пищевода это не связано, это при повреждении нервных окончаний во время операции могло сформироваться.
Клиент
Марина, назначали мне Ангиаканд, так как на фоне панических атак поднималось давление. Я за более чем год, пропила 4 упаковки. На дозировке 8 мг давление падало до 80/50, 90/60. На дозировке 4 мг, то есть половина от минимальной дозы было 110/60, 100/60, 110)70. Принимала не постоянно. Если честно то забывала. И не знаю сейчас, принимать или нет его. Приступов ПА давно не было. Иногда накатывает, я полежу, подышу глубоко и все нормально. Иногда возникает тахикардия ни с того ни с чего. Просто лежишь о чем нибудь думаешь и начинается
Клиент
Марина, хорошо, спасибо. Обязательно попробую
Клиент
Марина, каким курсом его принимать? Сейчас прочитала он вроде при стенокардии назначается?
Кардиолог
Если сейчас нормальное давление, то нет смысла его принимать и на сердцебиение он не действует. Эринит не нужно принимать курсом, его только при болях, по мере необходимости. Он при стенокардии тоже помогает, так как природа этих болей одинаковая - спазм гладкой мускулатуры пищевода или сосудов, только клиническая картина отличается и результаты исследований.
Кардиолог
Здравствуйте, Александра. По суточному монитору- существенной патологии нет, выраженной ( патологической ) аритмии, ишемии миокарда. Вы другими методами обследовали сердце: эхо-кардиография, велоэргометрия??
По Вашему описанию, очень похоже на мышечный спазм из-за регулярной физической нагрузки!!!
И в этом случае нужно пропить курс препарата, который расслабляет мышечную мускулатуру: табл Мидокалм . Вам раньше неврологи назначили препараты из этой группы??
Как у Вас эмоциональный фон??? Повышенная тревожность, стрессы??
Клиент
Юлия, здравствуйте. Да все назначали. Все принимала не одним курсом. Стресс постоянно. С психотерапевтом занималась. Что то не помогло. Антидепрессанты принимала, на протяжении 2 лет, разные. 6 видов. Не один не подошёл. От всех были побочные эффекты
Кардиолог
Александра, а связываете Вы эти боли с удалением желчного пузыря или и до операции были боли???
Клиент
Юлия, делала узи сердца 2 раза. Первый в 2019 году в марте. Был фиброз митрального клапана и кальцинозом аорты. Незначительно. Второй раз в марте 2020 фиброза не было, кальциноза сказали ещё меньше. патологий больше не было, все хорошо. Принимала витамин К, на постоянной основе. Сказали больше не проверять по узи, не заморачиваться. Хожу в бассейн. Правда 2 раза в неделю, график напряжённый. Неврологи ставят мышечное напряжение, нейрохирурги в том году фибромиалгию
Клиент
Юлия, боли были и до удаления желчного, но не так и проявлялись болью в животе и пояснице
Кардиолог
Александра, так ведь, если неврологи и нейрохирурги ставят Вам такие диагнозы, они предлагают какое-то лечение???
Клиент
Юлия, назначенное лечение не помогло
Кардиолог
Александра, да Ваша проблема лежит глубже, не на поверхности !!! Вероятно, связана с иннервацией внутренних органов желудочно-кишечного тракта (это также доказывает то, что боль измененилась после холецистэктомии) .
И просто пропить курс «какого - нибудь препарата» в данном случае не поможет .
После удаления желчного пузыря формируется постхолецистэктомический синдром , а если изначально отмечалась патология в иннервации органов жкт, то сейчас это все усугубилось . Данную проблему нужно решать комплексно: и должны быть задействованы гастроэнтеролог и нейрофизиолог ( есть такой специалист, который занимается данными проблемами, Вам нужна консультация такого врача!!!)
Клиент
Юлия, спасибо огромное
Клиент
Юлия, где только найти нейрофизиолога? Здесь на сайте нет. В крупном городе, для меня это Екатеринбург, 420 км от меня тоже таких нет. Посмотрела на Продокторов. Хотя в Екатеринбурге бываю раз в две недели. Там и прохожу специалистов. Я уже думала ВСД, так и спросила у неврог, но он сказал нет
Кардиолог
Александра, не за что!!! Также все это связано , вероятно, с тем , что Вы в прошлом спортсменка ( у спортсменов наиболее функционально активна и выражена мышечная система, в том числе и внутренних органов).
Кардиолог
Александра, поговорите с неврологом, они знают узких специалистов и обязательно Вам помогут!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю
Кардиолог
Здравствуйте!
А эти боли как-то видоизменились после удаления желчного пузыря?
Клиент
Илья, здравствуйте. Да, в грудном отделе начало сильно сдавливать. До удаления такого не было
Кардиолог
Здравствуйте, представленные результаты холтера без патологии. Думаю Вам следует найти нормального мануального терапевта и делать гимнастику, таблеткой наврядли Вы эту проблему решите, учитывая долгосуществующую проблему, которая не поддается коррекции препаратами.
Клиент
Андрей, спасибо. Зарядка ежедневно. Я в прошлом спортмен. Бассейн, ходьба пешком в быстром темпе тоже ежедневно