Консультация хирурга /

На голове что-то похожее на гнойничек — вопрос №389805

Здравствуйте! Уже больше трех месяцев очень болит макушка, особенно, когда трогаю, то боль сильная. Иногда возникает чувство жжения. На макушке есть красное пятнышко, похожее на гнойничек, вот как раз оно очень болезненное. И боль распрастраняется вокруг этого гнойничка. Фото прилагаю. До этого было очень маааленькое красное пятнышко, думала само пройдёт, а сегодня обнаружила, что стало хуже. Что это может быть? Нужно вскрывать? Опасно ли это? На приём к хирургу смогу попасть не раньше понедельника.

Детский хирург, Хирург
Фурункул надо вскрывать
Клиент
Павел, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это воспалившаяся атерома.
Лечение только оперативное
Необходимо обратиться к хирургу для удаления
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, а безболить в данный момент нельзя чем - либо?
Врач УЗД, Хирург
Можно принять таблетку кетанова.
Боль-из за распирания растущим гнойником мягких тканей
Обезболивание даст временный эффект
Клиент
Елена, может стоит уже сейчас поехать в приёмный покой или до понедельника можно подождать, как думаете?
Врач УЗД, Хирург
Да какой там понедельник! Надо ехать конечно!
Боли не дадут Вам ждать!
Да и опасно это-ходить с гнойником на голове.
Поезжайте!
Клиент
Елена, (( Спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Рада бвла оказаться полезной
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это фурункул скорее-всего, надо вскрывать.
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Вскрывать нужно ,консервативное лечение к сожалению не поможет,только оперативное
Клиент
Юлия, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Алена, здравствуйте. По описанным жалобам и фото, имеет место нагноившаяся атерома. Показано оперативное лечение в экстренном порядке. Если нет приема хирурга в поликлинике, обратитесь в приемный покой отделения гнойной хирургии.
Клиент
Елена, то есть до понедельника ждать не стоит? Или можно подождать?
Врач УЗД, Хирург
Да Вы не дождетесь-боли будут усиливаться. Да и опасно это-с гноем на голове 2 суток ходить
Маммолог, Хирург, Онколог
Гнойные процессы нужно вскрывать. Чем раньше, тем лучше. Если боли усилились, лучше не ждать
Клиент
Елена, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, на голове практически созрел гнойник.
И судя по тому, что данное образование уже больше 3-х месяцев, то это наверняка атерома (судя по снимку) небольших размеров.
Если по Вашему состоянию все более менее терпимо, то можете приложить мазь Вишневского, внутрь анальгетики - гнойник сам должен вскрыться быстрее. Если не вскрывается, а боль усилилась, то конечно надо идти в дежурный хирургический стационар чтобы вскрыли образование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если ранее ощущали опухолевидное образование,то это нагноившаяся атерома...но судя по снимку это фурункул,который обязательно надо вскрывать.Обратитесь в приемный покой хирургического стационара