Консультация терапевта /

Как расшифровать анализ крови — вопрос №389824

Добрый день! Сдавали общий анализ крови(54г. прошел месяц после перенесенного коронавируса в легкой форме ). Есть изменения в анализах. Нейтрофилы сегментовидные 33 при норме (47-72) ,Lymph% (относительное содержание лимфоцитов) 47,2 % 20–40,
; Лимфоциты 48 (19-37); Моноциты 10 (2-9).Gran% (относительное содержание гранулоцитов) 43,5 % 50–70. СОЕ 14 .Что это означает?Спасибо!?

Терапевт
Здравствуйте ,анализы,характерна для вирусной инфекции, вы находитесь в стадии выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! По результатам вашего анализа вы перенесли вирусное воспаление, что характерно для коронавируса. Постепенно все нормализуется и лимфоциты и нейтрофилов, моноциты придут в норму. А можете прикрепить анализ, хотелось бы посмотреть и другие показатели
Терапевт
Ирина, спасибо за результаты, посмотрела. У вас повышены и лимфоциты, лейкоциты и эозинофилы( или вы склонны к аллергии?), что говорит о воспалительном процессе вирусного происхождения. Повышено протромбиновое время. Старайтесь побольше пить жидкости и попейте пока аспирин кардио 100 мг или клопидогрел 75 мг 1 т 1 р в день в течение 14 дней. И сдайте кровь на Д- димер, если будет повышен то попейте ксарелто 5 мг 1 р в день -2 недели( тогда не пьёте аспирин кардио. Надо пить или одно или другое)
Терапевт
Ирина, не переживайте, постепенно все нормализуется. То что переодически у вас проблемы с запахами, это постковидный синдром. Все это последствия перенесённого вируса. Можно пропить Магне В6 по 2 т 3 р в день, Омега 3 пнжк 1000 мг1 р в день, обильное питьё. Я по вашему ответу правильно поняла, что у вас иногда бывает реакция на холод и запахи? В виде сыпи( крапивницы или слезотечение, насморк, красные глаза или тяжело дышать?)
Терапевт
Ирина, а с сосудами у вас что? Варикоз или тромбофлебит? И я правильно понимаю, что у вас ХОБЛ ещё?
Терапевт
Ирина, если вы принимаете препараты сальбутамол самостоятельно, то лучше обратитесь к пульмонологу и сделайте спирометрию, чтобы вам назначили лечение.