Консультация ортопеда /

Нарост на хряще ребра слева — вопрос №390078

Здравствуйте, несколько дней назад нащупала внизу рёбер, ближе к мечевидному отростка слева выступающий хоящ. Сразу слева внизу от отростка. Справа все ровно, гладко в этом месте, а здесь от ребра прямо чёткий нарост, сильно выпуклый, твёрдый как хрящ.
Начиталась про хондросаркому, просто заснуть не могу теперь.
Трогала, теперь это место болит очень ощутимо.
Три месяца лечилась от бронхита, ставят астму. Спазм бронхов чувствовался всегда больше слева.
Два месяца назад делала кт грудной клетки по поводу бронхоспазма, все в норме. Недавно делала рентген грудной клетки, то по описанию все в норме.
В этом году 5 раз делала кт и пила несколько раз антибиотики, боюсь, вдруг что-то спровоцировало эту штуку. Часто к вечеру субфебрильная температура чуть выше 37. Во время болезни её чувствовала, а так, обычно не чувствую.
Подскажите, что это может быть. Пугаться и что делать?
Муж говорит, что человек в принципе несимметричен, но я очень теперь боюсь. Нарост или выпуклость точно есть.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вв увидели изменения и беспокоитесь-это естественно.

Прикрепите пожалуйста рентген и мы дальше побеседуем
Клиент
Елена, к сожалению и кт, и рентген только на дисках. Есть описания. А с диска перекинуть не могу?
Врач УЗД, Хирург
Хорошо.
С уверенностью Вас успокою- патологии у Вам нет.
Вы нащупали некую шишку из за изменения положения тела-повернулись так, что реберная дуга выступила.
А " шишка"- это нормальное анатомическое образование-хрящевое соединение ребер.
Так что не волнуйтесь- у Ва все в порядке!
Клиент
Елена, в том то и дело, что в разных позах прощупывается именно в этом месте и не как шишка, а как такой нарост костный с заходом под ребро, прям рядом с мечевидным отростком. Если лежать ровно, то даже видно небольшую маленькую как припухлость. Болит теперь это место. Симметрично справа, как ни поворачивайся, ничего не нащупывается. Начиталась про хондросаркому, страшно стало до слез.
На предыдущем кт весной ставили кифоз 2ой степени.
Может, на кт грудной клетки не видно эту область?
Врач УЗД, Хирург
Да, именно кифоз и причина тпкоц дфыормации грудной клетки
Нет, саркому пррпустить абсолютно невозможно-ее отлично видно на любом снимке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, 5 КТ за год это сильно,надеюсь они были все по показаниям. Прикрепите последние КТ и рентген грудной клетки если есть и оригиналы (само исследование) и описание.
Клиент
Владислав, могу загрузить только описание, с дисков никак. Кт только 2 из них по показаниям. Другие - из-за собственного страха. Бронхоспазм были, а тут этот коронавирус. Зря, конечно, но сейчас уж что.
Хирург
Посмотрел. Наталья,костной патологии на ваших обследованиях не описывают. Что нужно сделать? - Наверное чтобы всё-таки успокоится и спокойно жить, а так же посетить ортопеда травматолога для очного осмотра и после пальпации будет все понятно с гарантией, как говорится, что все хорошо (хотя по обследованиям все чисто ). Что ещё сделать ?- не читать страшилки в интернете, а если что-то смущает так же показаться доктору , это сохранит вам и вашим близким время /нервы как минимум. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, видно ли это место, возле мечевидного отростка на кт грудной клетки, рентгене? Спасибо вам, но я ужасов про онкологию, саокому в том числе уже почитала. К ортопеду пойду, но идти к нему страшно даже.
На предыдущих кт тоже не видели костных изменений, только дегенеративные в позвоночнике и на одном кт поставили кифоз 2й степени. Это в Мечникова делала. Очень очень страшно
Хирург
Канцерофобия - именно то что у вас сейчас , является показанием для работы с психологом/психотерапевтом. Надеюсь вы справитесь сами. На рентгене и тем более КТ такие структуры зачастую видны. У вас по обследованиям все в порядке. Дистанционно вам не помочь , нужен очный осмотр и ответ ортопеда , а потом если не получится справиться то и психотерапия. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, да с тревожностью такой точно надо бороться☺️