Консультация гастроэнтеролога /

Лечение лямблиоза — вопрос №390575

При дуоденальном зондировании обнаружено большое количество лямблий, а так же единичные яйца описторхий. Лечение назначили: диета n5 и исключение всего сладкого, дробное питание, сорбенты, желчегонный сбор в течении 2х недель. Далее 5 дней курс Немозола 400мг в день, после курс макмирора 7 дней, тк присутствует ещё и кандидоз, тюбажи с магнезией, так же сорбенты и антигистаминные. После курса лечения: витаминный комплекс, биффидумбактерин, придерживаться диеты. Дополнительные сведения: бородавчатый гастрит, грэб, на узи небольшое воспаление желчного пузыря и проток. Возраст 34 года и симптоматика заболевания такая: высыпания прыщей на лице, мокнущая экзема на кистях рук, боль в районе пупа и тянущая боль в правом подреберье, чередование запора и поноса, проблемы с набором веса, нервозность, всд. Вопрос такой, насколько верно подобрана схема лечения и нужен ли перерыв какой-то между приемом немозола и макмирора, забыл уточнить этот вопрос, а врач к сожалению болен ковид, на данный момент нет возможности уточнить. Лечение описторхоза не назначили, сначала врач сказал, что нужно избавить организм от лямблий и сделать повторное зондирование. Просто есть определенные опасения при моих проблемах с желудком, хотелось бы узнать мнение других специалистов. Спасибо.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечение адекватное, продолжайте.
Единственное, после немозола и макмирора через месяц нужно сдать титры антител на лямблий, возможно потребуется продолжение лечения.
Педиатр
Здравствуйте лечение хорошее
Перерывы не нужны
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Назначенная терапия на данный момент адекватная. После лечения обязательный контроль терапии. Лечение описторхоза олжно гназначаться и проводиитя под контролем врача - инфекциониста. Здоровья Вам и удачи!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Гастроэнтеролог не назначила лечение описторхоза так как его должен лечить иныекционист.
И сраду два вида гельминтов лечить-это слишком большая лекарственная нагрузка
Схема лечения Вам назначена классическая-по нацпротокооу. Следует ее придерживаться без отступлений
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Перед лечением соблюдайте диету № 5, направленную на создание условий, ухудшающих размножение
лямблий (ограничение углеводов и исключение молочных продуктов); введение
продуктов, являющихся нутритивными сорбентами (каши, отруби, печеные
яблоки, груши, сухофрукты, растительное масло).
- Медикаментозное лечение назначено правильно, можно принимать его с интервалом 2-3 дня или друг за другом. Дополнительно назначаются:
Мебеверин 200-400 мг/сут перорально
Урсодезоксихолиевая кислота 10мг/кг/сут (капсулы 250 мг 1-3 раза в день)
Панкреатин в средней дозе 25 000Ед/сут (1-2 табл 3 р/сут)Причем, описанная диета и препараты назначают на 3 месяца перед тем, как назначать средство для лечения описторхоза. Дополнительно назначают средства от аллергии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Лечение против ляблиоза адекватное, выдержаны все три этапа лечения. Однако, стоит добавить Лактофильтрум на весь период приема противопаразитарных средств для улучшения выведения токсинов и поддержания кишечника. Также с учетом заболеваний желудка, омез 1т х 2р. Соблюдение диеты щадящего стола.
По поводу описторхоза определиться после контрольного зондирования. Сдайте общий анализ крови, интересует уровень эозинофилов.