Консультация сосудистого хирурга /

Аневриза брюшного отдела аорты — вопрос №391161

УЗИ: 13.10.19 г-3,4см*10 см, 11.05.20г.-3,3см*10 см.,20.11.20 г.-3,8см*9,2 см.РКТ 28.12.20-веретенообразная форма, размеры в аксиальной плоскости по наружним контурам 4,6*4,5 см. протяженностью 9 см Насколько критична ситуация,показано ли хирургическое вмешательство на данном этапе?

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Любая аневризма брюшного отдела аорты требует оперативного лечения, так как в любой момент может произойти расслоение стенок аорты, с перекрытием кровотока к другим органам: почками, кишечнику.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Аневризма большая
Да, показано оперативное лечение.
Неотложно начинайте готовиться к операции.
Скорее всего-ложиться без анализов и обследоваться уже в стационаре.
Хирург
Здравствуйте, с учётом вашего возраста нужно общаться на очном осмотре с сосудистым хирургом и взвешивать все за и против. Дистанционно такие вопросы не решаются. Резюме - вам обязательно показано в ближайшее время консультация сосудистого хирурга. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, лежал в стационаре в отд.сосудистй хирургии на дообследовании (РКТ сделано не было по причине поломки аппарата).Руководствовались данными УЗИ на дообследовании.Выписали под наблюдение ангиохирурга
Хирург
Здравствуйте Валентин, учитывая вашу ситуацию вам необходимо выполнить МР- ангиографию аорты. МР-ангиография позволяет определить локализацию аневризмы, отношение её к ветвям аорты; воспалительно-инфильтративные изменения в окружающей клетчатке, нечёткость контуров аневризмы и угрозу перфорации при визуализации контрастного вещества во внесосудистом пространстве. А далее с результатом попасть на прием к сосудистому хирургу.
Клиент
Здравствуйте Роман,я сделал РКТ диагностику брюшного отдела аорты (описание есть во вложении) с контрастированием и с этим результатом пойду на прием.По поводу МР-ангиографии лечащий врач,к сожалению,ничего не говорил. Спасибо Вам за пояснения
Хирург
Пожалуйста, конечно здесь нужно разговаривать с оперирующим сосудистым хирургом, взвесить все обстоятельства и решить продолжать жить с этим соблюдая все рекомендации или оперироваться. Успехов вам.