Консультация педиатра /

Анализы после ковид. Низкий ферритин — вопрос №391183

Девочке 13 лет, в декабре болела лёгкой формой ковид, только пропало обоняние и слабость. Лечились обильным питьем+ витамины. Сдали анализы, во вложении. Просьба прокомментировать показатели, которые не в нормативе. Также прошу прокомментировать показатели антител.Педиатр не видит отклонений, ферритин тоже не смущает. По состоянию, ребенок плохо кушает, вялая, бледность кожи, частые ОРВИ. Периодически болит колено, простреливает, боль проходит в течении 2 дней.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть железолефицит и признаки перенесённой вирусной инфекции.
Пропить нужно препараты железа, например теорема по 1 питьевой ампуле 3 раза в дегь 2 месяца.
Клиент
Екатерина, препарат тотема?
Невролог, Терапевт
Да, тотема
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин низкий и в крови видно, что есть дефицит железа, т.к. в эритроцитах его мало. Обычно коронавирусная инфекция вызвает истощение резервов железа. нужно принимать препараты железа, лучше Солгар легкое железо или актиферрин 50 кап 3 р в день в течение минимум 2 мес. Желательно проверить у ребенка уровень вит Д.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы удивитесь-но низкий ферритин,с одной строны это плохо, так как говорит о дефиците железа, а с другой стороны хорошо-так как говорит о том, что организм эффективно боролся.
Курс препаратов железа полностью исправят положение
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки незначительного дефицита железа. Снижено количество нейтрофилов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Лимфоциты повышены в процентном отношении, в абсолютном количестве показатели в норме. Ферритин снижен, что говорит об истощения депо железа. Можно пропить курс препарата железа в течение месяца, а затем контроль анализов. Антитела к ковиду положительные, но цифры очень низкие. Иммунитет практически не выработался. Можно также повторить этот анализ через месяц. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Какой препарат железа ив какой дозировке посоветуете?
Педиатр
Мне нравится мальтофер в таблетках. Дозу в вашем случае можно взять небольшую, так как на фоне снижения уровня ферритина явной анемии нет. Моё мнение, хватит 1т в сутки в течение месяца. Плюс продукты, богатые железом (мясо, гречка, чёрный хлеб, яблоки). Можно добавить на этот месяц витамин д в каплях 2к (100ме) в сутки. И через месяц повторить общий анализ крови, ферритин, и можно сдать на витД. Я считаю, что сильно перегружать железом не стоит, организму надо чуть чуть помочь. И анализы через месяц лучше сдавать, не прекращая приём железа, чтобы потом решить, стоит ли продолжать и в какой дозе. Плюс можно просто комплекс витаминов, свежий воздух.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу оак в показателях красной крови есть признаки дефицита железа(сниженные показатели концетрации гемоглобина в эритроцитах, цв.показатель, объем эритроцитов) хоть и гемоглобин нормальный. Это называется латентный дефицит железа.
Так же имеются признаки перенесенной инфекции. Лимфоциты повышены только в процентном соотношении , а мы смотрим на абсолютные значения, поэтому с лимфоцитами все норма. Повышение моноцитов незначительное, говорит за напряженность иммунитета.
По поводу анализа на ковид . У ребенка выработался иммунитет к ковиду о чем говорит хороший показатель иммуноглобулина G, Иммуноглобулин м тоже повышен немного , но это нормально , он быстро не снижается после перенесенной инфекции.
Вам нужно начать прием железосодержащих препаратов.
Прием витамина Д в профилактической дозе.
Проветривания, увлажненный воздух в помещении, прогулки на свежем воздухе.
По поводу болей в коленке посмотрите ревмопробы и биохимический анализ крови, очная консультация ревматолога, ортопеда.
Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, какой препарат железа без побочки посоветуете?
Педиатр
Тотема, мальтофер, ферлатум. Препараты железа вызывают изменение стула.
Клиент
Альбина, уточните пожалуйста дозировку
Клиент
Альбина, а чю какие именно ревмопробы сдать. Сдали РФ, во вложении
Педиатр
Если тотема то 1 ампула в сутки разбавленная водой , препарат приторный, если мальтофер и ферлатау то по 1 таб 1 раз в день. Препараты железа нельзя запивать водой чаем и молоком. Лучше запивать водой .
Прием в течении месяца , затем контоль оак крови и ферритина.
Упор на говядину, говяжью печень , гранаты
Педиатр
РФ норма.
Дополнительно :
СРБ , АСЛО
Антистрептолизина-О.
Антитела к ЦЦП.
Уровень общего белок.
Циркулирующие иммунные комплексы.
Мочевая кислота.
Педиатр
С болями лучше обратиться к узкому специалисту они назначат все необходимые исследования.
Педиатр
Добрый день. По анализам признаки перенесенной инфекции и дефицит железа. Начните препараты железа на 2-3 месяца( актифферин), после чего повторить анализ. Витамин Д и С пропить месяц. У ребенка формируется иммунитет к ковиду, но цифры IgG могут повысится, повторите через месяц анализ.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Людмила, актиферин вроде окрашивает эмаль, или я не права? В какой дозировке принимать?
Педиатр
По 1 капсуле 2 раза в день 8 недель. Может окрашивать кал, но это не страшно.
Педиатр
Здравствуйте,тоже рекомендую Тотему, консультация хирурга/ ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, уточните пожалуйста дозировку
Педиатр
Вес ребенка?
Клиент
Юлия, 41 кг
Педиатр
1 ампуле 2 раза в день в течение 2 недель,затем контроль
Педиатр
Латентный дефицит железа - Пропить препарат железа курсом 1-2 месяца.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ферритин низкий. Он должен соответствовать примерно весу ребенка. 10 ей мало. Нужно начать прием препаратов железа. Препаратов много. Есть разные производители. Разные формы. Разное влияние на стул и эмаль.
Клиент
Зоя, какой по вашему мнению самый оптимальный дня подростков? И нужно ли увеличивать дозу при менструациях?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я себе ферритин поднимаю солгаровским железом. Переносится хорошо. Девочке 13 лет, вес 41. Вполне можно его пить. Solgar, Gentle Iron по 1 капсуле в день. Запивать водой с лимоном, соком. Чай и кофе, а так же препараты с магнием с ним одновременно не пить. Хуже будет всасываться. Не влияет на эмаль. Если месячные необильные, а обычные, то дозу увеличивать не нужно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тотема, актиферрин в каплях, ферлатум и другие жидкие и жевательные формы портят цвет эмали. Жидкие формы пить только через соломинку, после жевательных сразу чистить зубы. Если что - профессиональная чистка зубок у стоматолога или таблетированные/капсульные формы.