Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №391320

ЗДравствуйте.Подскажите пожалуйста,сегодня сделал МРТ головного мозга,так как меня не отпускает по всей видимости последствия ковида.Всё бы ничего,но киста не даёт мне покоя,опасно ли это,или же норма?

Терапевт
Здравствуйте.
Нет,повода для беспокойства Нет.
Просто в плановом порядке посетите ЛОРа .
Также рекомендовано контроль МРТ 1 раз в год.
Клиент
Юлия, По поводу лора хорошо,спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт все хорошо, есть киста в верхнечелюстной пазухе, она не опасна, лечения не требует , чаще возникает после гайморита. Планово покажитесь лору
Принятый ответ
Клиент
Регина, Гайморита вроде как не было,или я просто не заметил течение болезни?
Невролог, Детский невролог
Возможно и не знали, или перенесли в детстве. В любом случае поводов для переживания нет
Клиент
Регина, лечил синусит 3 года назад
Невролог, Детский невролог
После этого могла и образоваться киста
Клиент
Регина, к лору тогда обращусь,спасибо вам
Невролог
Здравствуйте. В веществе мозга у Вас все абсолютно хорошо, а по поводу кисты пазухи Вам вопрос ЛОР врачам нужно было задать, или обратитесь на консультацию к ЛОРу в поликлинике.
Кисты обычно безобидные и с ними ничего не делают, они не растут, не беспокоят, чаще всего идут вследствие воспалительных заболеваний (гайморита).
В плане не отпускают последствия ковида - что конкретно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, по поводу лора не знал,выбрал невролога здесь,так как направление на мрт было именно от невролога
Клиент
Яна, гайморита наверно не было,либо из-за ковида возможно и не заметил течение болезни гайморита
Невролог
Возможно киста и врожденная, такое тоже бывает. Главное что Вас она не беспокоит, носовое дыхание не нарушено, лицевых болей нет, тогда и ничего страшного.
Клиент
Яна, ну как не беспокоят,насморк присутствует,иногда челюсть побаливает кратковременно.
Клиент
Яна, А так из-за ковида недомогание+жар в теле,болят мышцы,иногда покалывание по всему телу,тремор
Невролог
А вот тогда показаться ЛОР врачу Вам нужно всё таки, при необходимости кисту могут опустошить, достаточно не тяжелая процедура.
А по поводу постковидного синдрома -
витамины группы Б пропейте - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день или нейробион по 1 таб 3 раза вдень- 1 месяц, по вашему выбору
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день, последний прием не позднее чем за 4 ч до сна - 2 мес
Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( помогает справиться с вегетативной дисфункцией после коронавируса).
Клиент
Яна, а что значит опустошить?По поводу лечения,хорошо,попробую.Просто уже 4 месяц пошёл,а состояние одно уже долгое время
Невролог
Они пункция проводят , грубо говоря высасывают содержимое кисты. Но это только если видят в этом необходимость.
Клиент
Яна, тогда обращусь к Лору,спасибо вам
Невролог
Пожалуйста. Не болейте.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Со стороны головного мозгу всё отлично. Какие жалобы у Вас относительно головы?
Насчет кисты - чаще всего это случайная находка, Вам следует обратиться к ЛОР врачу, если нет явных воспалительных реакций со стороны ЛОР органов, то её посто наблюдают, повторите обследование через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, со стороны лор органов насморк,бывает челюсть ни с того ни с сего заболит недолго,кратковременно.А так из-за ковида недомогание+жар в теле,болят мышцы,иногда покалывание по всему телу,тремор,ну а на мрт пошёл потому что,головокружение,болит голова,двоится иногда,туманность.
Детский невролог, Невролог
К сожалению после ковида до 4х месяцев могут быть какие то остаточные явления, т.к. вирус очень токсичен и сгущает кровь.
Чтобы исключить это сгущение сдайте коагулограмму крови + д-димер. Обязательно для восстановления пропейте курс витаминов группы в, согласна с коллегами, по отзывам нейробион сейчас дучший. Дополнительно желательно пропить курс Омеги 3 700-1000мг в сутки, она улучшает энергетические процессы в клетках и тем самым поможет быстрее восстановиться.
А насчет кисты всё же лучше обратиться к лору, сдать кровь, общий анализ, исключить воспаление, при необходимости пройти курс лечения. Т.к. такие кисты при росте или воспалит.изменения также могут давать и жар и головные боли.
Клиент
Юлия, д димер сдавал 8 декабря,результат был 122.А болею с 5 октября
Детский невролог, Невролог
Это хороший показатель. А нарушений сна нет?
Клиент
Юлия, да,присутствует.Либо ночью могу проснуться беспричинно,либо уснуть не могу по часу.Меня ещё ПА беспокоят ну и всд в добавок.У меня может уже давно нет ничего,я себе навыдумал,и мне мол плохо,не знаю даже.Просто уже 4 месяц пошёл,а как-то плоховато до сих пор,учитывая что основные анализы в норме
Детский невролог, Невролог
Иногда на фоне собственных переживаний действительно состояние кажется более тяжелым, психосоматика.
Нарушение сна тоже одно из частых последствий ковида, почему я и спросила про него. От нарушения редима сна и отдыха также бывает разбитое состояние, головокружение, тремор и т.д.
Для повышения стрессоустойчивости и с лёгкой седативной целью попробуйте пропить препарат Фенибут 250 мг по 1 табл 2 раза в день курсом на 1 месяц + глицин форте по 1 табл 3 раза в день также до 1 месяца.
Невролог
Ковид часто даёт функциональные нарушения, при этом изменений на МРТ не будет. Рекомендую принимать нейробион 1т 3р в день, нейрокс 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день курсом до
3 месяцев. Кисты в пазухах часто являются диагностические находкой на МРТ и клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, много кто советует нейробион,надо сходить купить.Спасибо большое
Невролог
Это комплекс витаминов группы В в лечебной дозировка, не профилактический, хорошо улучшает кровообращение, поднимает тонус, снимает боли разной локализации.
Клиент
Людмила, спасибо,буду пробовать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, головной мозг в порядке, изменений ни ека таких нет. Кисты это образование врождённые, клинического значения оно немимебт, этотрасценивается как случайная находка. По поводу придаточных пазух носа, то жто вам нужно обратится к ЛОРу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну хоть головной мозг в порядке,уже хорошо.Хоть с чем-то меня отпустило
Невролог, Терапевт
Так а что вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, симптомов хватает на самом деле.Заболел ковидлм ещё 5 октября,с поражением легких до 4,5%,переносил не критично.Сейчас ужас,жар в теле,сухость какая-то,головокружение,шея болит при поворотах,голова тяжелая,боль в мышцах,покалывание периодически по всему телу,слабость сильная,работаю через силу.Боль за грудиной частая,иногда вдохнуть тяжело.КТ от 23 декабря всё чисто,эхокг,экг,вэм и холтер тоже всё хорошо,единственное на холтере тахикардия за сутки 4 часа и экстрасистолы 62.Ну как мне сказали всё неплохо.ОАК и биохимия в норме всё,СРБ единственное было 7,5 перед Новым годом,ну сказали это норма.
Невролог, Терапевт
Какие препараиы принимаете?
Клиент
Екатерина, невролог выписывал цитофлавин,элтацин и пантогам
Невролог, Терапевт
Это довольно но хорошие препараты, сколько вы их уже принимаете и есть ли эффект?
Клиент
Екатерина, начал с 25 декабря,потом прервал с 31-3,ну можно сказать 2 недели.Пока не замечаю если честно особо,хотя врач говорил,что уже до нг я почувствую улучшения
Клиент
Екатерина, вот думаю добавить сюда витамины которые советуют
Невролог, Терапевт
Можно, можно еще добавить фенибут по 250 мг 2 раза в день пить месяц
Клиент
Екатерина, с теми препаратами,что сейчас принимаю слишком много не будет?
Невролог, Терапевт
Можно убрать элтацин
Клиент
Екатерина, хорошо,буду пробовать.Спасибо
Клиент
Екатерина, ЗДравствуйте,пришли результаты гормонов.Результат прикрепил.
Невролог, Терапевт
анализ на гормноы в норме