Консультация эндокринолога /

Похудение с саксендой, инсулинорезистентность — вопрос №391491

Здравствуйте, долго борюсь с ИР и лишним весом (всегда была худая, но набрала из-за стресса 30кг за 2 месяца и потом ещё почуть чуть рос, уже 3 года не могу сбросить). Наблюдаюсь у эндокринолога, уже все перепробовали и ПП, и спорт, толку 0, вес стоит.
Решили попробовать Саксенду, месяц все хорошо, дошла до 2,4, а тут 3 дня подряд появляются красные пятна, и чешутся, именно в местах где колю (живот)
Это аллергия? Надо отменять препарат?(
Или может можно как-то продолжить приём? Только с ним сдвинулся вес на 4 кг за месяц

Вес 105кг
Рочт 165
ИР 5

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если бы это была аллергия на препарат, то пятна появились бы сразу. Вы меняете места инъекций?
Описаны реакции в месте введения Саксенды. Они, как правило, бывают легкой степени, в большинстве случаев исчезают при продолжении терапии. так что отменять не нужно. Скорее всего все пройдет.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ. Колола только в живот, то чуть правее, то чуть левее от пупка
Сегодня попробую в ногу
Может быть Вы ещё что-то подскажите для улучшения метаболизма?
Эндокринолог, Сомнолог
Уровень ферритина и вит Д смотрели? Вы используете самый передовой метод снижения веса. Но низкие уровни железа и вит Д могут тормозить все достижения.
Клиент
Наталия, витамин Д сдавала, понижен был, пью витамин Д 10.000 с айхерб
А вот железо не сдавала, спасибо что подсказали, попробую и его сдать
Эндокринолог, Сомнолог
Да, железо даже в большей степени помогает снижению веса, конечно, если есть дефицит. Ферритин должен быть не менее 50, тогда и метаболизм не страдает.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аллергическая реакция появилась бы сразу после первой или второй инъекции. Каждый раз меняйте места уколов
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Аллергическая реакция появляется обычно после первого введения препарата. Попробуйте начать пить супрастин в течение 3х дней. Если пятна пропадут, то у Вас действительно аллергия, но не обязательно на данный препарат. Что-то изменилось в дни появления пятен? Новый порошок, мыло, одежда, еда?
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо что ответили)
Ничего не менялось ни из одежды ни дома, все как раньше(( и появляется прямо в местах, где колю, и очень чешется(
Раньше не меняла места уколов, сейчас вот попробую в ноги и плечи поколоть
Пью второй день Цетрин, не проходит
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможна так же реакция из-за введения препарата в одно и то же место. Попробуйте разнообразить места введения( по всему животу, наружняя часть бедра, плечи) и понаблюлайте за реакцией. Возможно ввели препарат не подкожно, а глубже и он неправильно распределился в жировой ткани
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. До 10дней можно принимать цетрин. Места инъекций поменяйте, колите пока в бедро. Физические нагрузки с саксендой оставили? Калории не считали?Рекомендую ещё проверить ферритин.
Клиент
Елена, добрый день, спасибо за ответ, да физические нагрузки оставила, кардио тренировки, много хожу в быстром темпе, как тренировка получается, пульс 129-140 держу
Питание 3р в день, без перекуса, преобладают овощи, считаю бжу, но все равно очень медленно уходит вес((( за месяц и неделю всего 4кг
Эндокринолог, Диетолог
Это не такой плохой результат. Ходить нужно не менее 10000 шагов, очень хорошо со скандинавскими палочками или плавать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Консультация аллерголога