Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №392513

Здравствуйте уважаемые доктора! Интересует ваше мнение по моему вопросу, что делать с повышенным ферритином? Как снизить? Очень много всего прочитала понимаю что очень опасно, травит лишнее железо клетки.
Узнала только в сентябре случайно сдав анализ.
От 5.10 (общее самочувствие хорошее) нормы инвитро

Ферритин 283
железо 18.43
трансферин 2,26
%насыщения 32,5
Анализы от 11.10
Ферритин 182
28.11
ферритин 177
7.11
ферритин 102
Анализв от 3.12(после двух недельного приема доксициклина)
Железо 9,65
Насыщение трансферина 19,2
ожсс 45,41
лжсс 35,76
трансферрин 2
ферритин 164
От 5 декабря (боли в животе, один день диарея, очень сильная интоксикация) Лечусь уже более месяца, востанавливаю жкт
Ферритин 200
от 19 дек ферритин 177
от 10 января 181
Сдала тест на гемохраматоз. Заключение: Гетерозиготный носитель, риск развития гемохраматоза низкий.
гемоглобин 130-140(всегда в норме)
лейкоциты от 3,3 до 4,4 (иногда выползают до 5,5)
тромбоциты от 130 до 150 (такие сколько себя помню)
биохимия норма

Я понимаю, что это мой белок воспаления, чуть что он растет вверх. Мне очень ценно мнения врачей. Что со всем этим делать???

Терапевт
Здравствуйте,если у вас нет других повышенных маркеров воспаления (с-реактивный белок, СОЭ), то ничего с этим делать не надо. Гемохроматоз подозревается когда ферритин приближается к тысячи, вот тогда действительно развивается интоксикация железом. Если вас ничего не беспокоит, то не надо понижать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, реактивный белок при ферритине 283 был 0,1, соэ от 2 до 7 максимум. до 300 ед разве не травит организм? Везде написано, что это очень много и надо понижать(
Спасибо за ответ, запуталась я совсем
Терапевт
При этом у вас нормальный гемоглобин. Основное лечение при гемохроматозе это кровопускания. На ваш гемоглобин думаю не стоит.
Клиент
Ксения, так нет же гемохрамотоза? я так понимаю что он взлетает в моем случае при воспалениях любых в том числе без симтомных
Терапевт
У вас нет гемохроматоза и генетический тест это подтвердил. Взлетает,потому что маркер воспаления, поэтому и реагирует. Отдельно с ферритином ничего не надо делать,при отсутствии каких -либо жалоб и других изменений анализов. Анализы не лечим. У вас хорошие запасы железа, другие бы позавидовали. Тактика : наблюдаем, динамически можете контролировать.
Клиент
Ксения, Ясно, успокоили, железо то как раз низкое 9,65.
Наблюдаем, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. С этим ничего делать не нужно, так как ферритин маркёр воспаления. Лечить нужно не ферритин,а причину его повышения. Вы обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Мамография, узи, гинекология узи и цитология. Сентябрьское повышение было по непонятным причинам, высокий ферритин 283 и в анализе крови тоже как сказал гастероэнтеролог виден вирусный процес, в течении месяца ферритин спал до 100, Я вопросе описывала, что после двух недельного приема доксициклина, появилтсь боли в животе и диарея один день и очень сильная интоксикация, ферритин 200 от 4 декабря, от 11 января от 181, получается не падает, но я чувствую себя не очень хорошо, востановливаю и обследую жкх, колоноскопия хорошая, в планах фсг и узи. Что думаете?
Клиент
Анна,СоЭ максимум за все время до 7, СРБ практически 0, до непонятного отравления была взвесь в желачном
Клиент
Анна, В сентябре ферритин сдала первый раз в жизни, каки е значения были раньше незнаю, может всю жизнь так
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вы молодец,все правильно делаете в плане обследований. Если по обследованиям все будет в норме,то возможно это действительно вообще особенность -повышенный ферритин. В этой ситуации показано только динамическое наблюдение