Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №393111

У ребёнка 2,5 ночью в 3:30 началась рвота и повторяется до настоящих 16 часов каждые 30-60 минут. Максимально без рвоты поспала 2 часа днём. Давала смекту и энтерофурил суспензии - через 15 мин на них тоже рвота. Сейчас поднялась температура 38. Пить просит, но если выпивает больше 20 мл снова рвота. Около 16 дала ещё полисорб. Пока не вышло обратно. Как помочь ребёнку? Как долго можно лечиться дома и при каких обстоятельствах ехать в больницу?

P.S. Вчера летели самолетом из Сочи. У меня самой была диарея водой сутки и пару раз в начале рвало. Также ребёнок все перетрогала в самолёте и руки в рот.

Педиатр
Здравствуйте! Вызывайте скорую, надо прокапать ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую вызвать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно вызвать скорую, такая частая рвота вызывает обезвоживание. Вам необходима инфузионна терапия и что то из противорвотных чтобы вам ввели. Возможно потребуется госпитализация.
Педиатр
Здравствуйте. Вызывайте скорую. Рвота очень частая. Вам поставят укол противорвотный или госпитализируют и проведут инфузионную теоапию. У ребенка признаки обезвоживания плюс Вы не можете выпоить ребенка. Нужен осмотр врача ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Педиатр
Здравствуйте, учитывая обезвоживание нужна инфузионная терапия, лучше госпитализироваться
Пока находитесь дома регидрон био отпаивать ребёнка маленькими глоточками через каждых 5-7 мин
Мотилиум суспензия чтобы остановить рвоту
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При рвоте для отпаивания обязателен регидрон небольшими порциями, можно даже из пипетки. Противорвотные действием обладает препарат мотилиум. 1ч.л.х3раза в день 2-3дня. Пока не прекратится рвота, лучше ничего больше не давать. Потом можно полисорб, курс энтерофурил. Если рвота неукротимая тогда вызывайте скорую. Но можно отпоить и самим. Но только очень маленькими объёмами и постоянно.
Клиент
Здравствуйте. После приема мотилиума вечером рвота повторилась только через 5 часов. За это время пили, принимали полисорб и нурофен (t38,6 спала понемногу). Далее ушли спать в ночь. За ночь вырвало 3 раза с промежутком 2-3 часа (даже с мотилиумом повторным). Воду пьём охотно. По факту рвота стала реже, но пока не ушла окончательно. Для себя приняли решение ждать до завтрашнего дня и смотреть по поводу госпитализации и скорой. Уж очень не хотим в больницу сейчас. Скажите пожалуйста как долго рвота может сохраняться в принципе в норме и с какой периодичностью? Можно ли надеяться на улучшение в связи с вышеописанным? Нужно ли предлагать еду ребёнку? Естественно, за прошедшие сутки не ели ничего, она и не просила. И вот ещё что смущает. Рвота есть, а стула особо нет, только пачкала подгузник пару раз когда тужилась во время рвоты. Не может ли быть непроходимости кишечника и ещё чего?
Спасибо.
Педиатр
Есть разные формы вирусных кишечных инфекций. Разные уровни поражения. У кого то рвота, у кого то жидкий стул. Тем более ребёнок практически не ест. Еду предлагать надо. Рис на воде, куриный нежирный бульон, печенье типа галет с чаем. Из лечения продолжайте мотилиум до прекращения рвоты, регидрон. Если лекарства задерживаются, то полисорб, энтерофурил. Только полисорб за 1час или через час после других лекарств, иначе он все выведет. В стационар, если неукротимая рвота или не снижается температура. В других случаях вам также скажут отпаивать ребёнка в больнице. Капать будут только при выраженной интоксикации. Подождите ещё. Все таки есть положительная динамика.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если рвота такая, что не дает пить жидкость - госпитализация с целью откапать жидкостью в вену. Если ребенок стал реже писать, то обезвоживание уже есть
Педиатр
Здравствуйте, вызывайте скорую,ребенку сделают инъекцию Церукала (Метоклопрамида), отпаивайте помаленьку,по чайной ложечке каждые 5-10 минут.
Педиатр
Здравствуйте начните мотилиум
Возможно ротовирус
Свечи кипферон
Педиатр
Добрый вечер. Рвота часто, нужно вызвать скорую и поставить укол, чтоб остановить рвоту. Продолжайте полисорб, энтерофурил, поить регидроном.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Предварительно у ребенка ротавирусная инфекция, она опасна тем, что может начаться дегидратация (обезвоживание), что может повлечь за собой тяжелые нарушения для организма!
Если рвота неукротимая и не останавливается, в таком случае обязательно госпитализация в стационар для восстановления жидкости и электролитов.

Будьте здоровы!
Педиатр
При кишечных инфекциях опасно обезвоживание - если есть неукротимая рвота - прямое показание для вызова скорой и госпитализации