Консультация covid-19 /

С чем связано увеличение СОЭ — вопрос №393388

Мама 70 лет перенесла Ковид. Температура последний раз поднималась 31 декабря. Принимала терапию с 25 декабря: азитромицин затем левофлоксацин, цефтриаксон 2 р в день, дексиметазон уколы. 30 декабря по анализам СОЭ был 31, а 6 января на фоне улучшенного самочувствия по анализам СОЭ 44. С чем это может быть связано? Лечащий врач по результатам анализов от 6.01 назначил антибиотик флемоклав 1000, и дексаметазон опять уколы 5 дней. После начала терапии дексаметазона самочувствие ухудшилось: слабость, вялость, иногда кружится голова. Мог дексаметазон спровоцировать такое состояние? И была ли необходимость в его назначении по результатам анализов от 06.01?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Николай, прикрепила
Терапевт
Это все? А на кт сколько процент поражения?
Клиент
Николай, КТ делали 25 декабря первая неделя болезни, загрузила результаты. Но потом скорее всего поражение увеличилось.
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы,коагулограмму, Д- Димеры,прокальцитонин, чтобы знать понимать, что происходит и на сколько нужны антибиотики. У вашей мамы 8% даже если там процесс расширился,то не совсем много, такой процент поражения не является показанием а антибиотикотерапии ещё и в таких объемах, применение гормонов, я тоже не вижу особых причинах в какой целью вам их рекомендуют.
Клиент
Николай, получается дексаметазон ей назначали на 10 дней с 25 дек по 4.01, и затем по результатам анализов от 06.01 врач опять назначил дексаметазон на 5 дней по 1 разу в день.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По анализам есть положительная динамика в плане бактериальной инфекции. Но усилились признаки воспаления. А биохимический анализ крови не сдавали? Возможно, рост ферритина и СОЭ связан с токсическим поражением печени на фоне такой терапии. Не вижу необходимости в приеме антибиотика и дексаметазона.
Клиент
Екатерина, анализы будем сдавать 14.01, биохимию сдадим. В анализах от 06.01 СРБ почти в норме 6 - это разве не говорит об отсутствии острой стадии и о выздоровлении?
Терапевт
Да, в совокупности с другими показателями крови и клинической картиной, есть положительная динамика в плане бактериальной инфекции. СРБ и повышенный ферритин - неспецифические показатели острой фазы воспалительного процесса. Но воспаление ведь бывает разной природы.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции соэ, срб, ферритин, фибриноген не сразу приходят в норму и даже в стадии выздоровления соэ и ферритин могут и повышаться. Дексаметазон лишний однозначно. Да и антибиотик сомневаюсь, что нужен, раз было улучшение самочувствия. И нет высокой температуры, одышки усиления, Кашля с гнойной мокротой. Нужно сдать ещё анализ на Д димер для оценки риска тромбоза и чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта
Клиент
Ирина, здравствуйте, хорошо сдадим. Она принимает эликвис с 26 декабря по 5 мг, сейчас уже по 2,5 мг
Клиент
Ирина, подскажите прокальцитонин нужно сдавать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, хорошо, тогда тем более нужно проконтролировать как Д димер, может быть и отменить пора эликвис. Прокальцитонин лучше сдать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации гормоны не нужны, как и антибиотик так как нет признаков бактериальной инфекции.
Воспалительные изменения в крови могут сохраняться еще длительное время, чтобы оценить потребность в антибиотиках нужно сдать прокальцитонин
Клиент
Екатерина, а как теперь быть с ухудшением самочувствия? Добавить витамины? Она принимает только Витамн С, витамин Д не прописывали
Невролог, Терапевт
виатмин Д нужно 2000 ед в сутки