Консультация пульмонолога /

На кт увеличился процент поражерия легких — вопрос №394158

Добрый день! 05.01.21г. Мой друг попал в больницу с вирусной пневмонией. Сделали КТ, процент поражения легких не могу сказать точный, но был точно знаю. Назначили лечение: Гепарин, цефтриаксон, виферон супп. Арбидол, ингавирин, доксометазон, ингаляции. Сатурация стабильная 94.Дня 3-не было температуры. На 4день темп. 37.5 , сбивал парацетамолом. Затем ,температура была через день. На 5день пропало обоняние. Полной грудью вздохнуть не может. Вчера пришел тест на ковид отрицательный. Сегодня делают повторное КТ поражение легких увеличилось до 40% . Почему ухудшение в легких? лечение назначено серьезное. Как быть дальше? Что посоветуете? Скоректируйте пожалуйста дальнейшее лечение

Терапевт
Здравствуйте, лечение от коронавируса на данный момент не существует, все эти препараты это симптоматические препараты, антибиотики для того, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция, гормоны обычно назначают при гиперактивном иммунитете, по поводу увеличения, программирование возможно всегда и всех, но 40% это не критичная цифра, главное чтобы дальше процесс не распространялся,все зависит от организма вашего друга,в частности от иммунитета. По поводу лечения надо видеть анализы вашего друга у вас есть на руках?
Принятый ответ
Клиент
Николай, Здравствуйте! К сожалению анализов нет на руках. Лежит в стационаре
Терапевт
Тут по лечению трудно что-либо посоветовать потому как врачи в стационаре знаю как правильно лечить,нужно следить за состоянием вашего друга и вовремя отриеогировать если это произойдёт,просто какого-то другого специфического лечения нет, которое бы я мог вам сейчас порекомендовать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, он сейчас в стационаре? Каки ено на данный момент жалобы, температура и сатурация? Сдавал ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Да, он сейчас в стационаре. За температуру ответил так: то есть , то нет. Сатурация стабильная 94. Тест вчера 12.01 пришел отрицательный. На вопрос как сегодня себя чувствует? Написал: Хорошо. За анализы уточню. Скажите пожалуйста какие анализы он должен сдать?
Клиент
Екатерина, его температура 37
Клиент
Екатерина, анализы на сегодняшний день , пока не брали
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста какие анализы должен сдать?
Невролог, Терапевт
по описанию клиники, то состояние у него вполне стабильное, средней тяжести, лечение принимает верное. анализы общие крови, мочи, Д-димер, СРБ, прокальцитонин
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Клиент
Екатерина, сейчас прислал сатурация 97, подключили кислород
Клиент
Екатерина, температура 37
Невролог, Терапевт
97 это нормально, не нужно кислород
Клиент
Екатерина, я тоже такого же мнения. Но подключили. Тяжело дышать, нет полного вдоха, при вдохе пробивает на кашель
Клиент
Екатерина, жалобы на печень. Начала о себе давать знать. Что посоветуете?
Невролог, Терапевт
можно пропить аллохол по 250 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня поставили капельницу , препарат Цефоперазон
Невролог, Терапевт
это хороший препарат
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Специфического лечения ковида нет и моментально остановить распространение воспаления невозможно,поэтому часто мы видим распространение очагов. Это происходит до того момента, пока все лечение не заставит организм бороться с вирусом.
Лечение уже достаточное и полное, остаётся набраться терпения
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень часто вирусное поражение лёгких формируется не сразу полная картина поражения, а только к 10-12 дню с момента заболевания. Возможно первое кт лёгких было сделано, когда ещё не полностью изменения сформировались. Сейчас важно, что он в стационаре и под наблюдением врачей и получает адекватное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо