Консультация невролога /

Боли в спине, сколиоз — вопрос №412284

40 лет. Начались боли в спине. Сделала снимок груд.отдела. Заключение прислали на почту. К врачу-неврологу на прием не скоро, что делать? Какие меры предпринять для дальнейшего лечения и не допустить ухудшения. Хочу приобрести корсет для осанки -какой лучше?

Невролог
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Клиент
Людмила, спасибо. уже
Невролог
Пройдите курс лечения: Фламадекс 2,0 в/м № 5, Комбилипен 2,0 в/м № 10, Калмирекс 1,0 в/м № 10, Артрадол 200мг в/м № 20 через день, через 10 дней от начала лечения добавьте нимику 100мг-2р/д-10дней, нейробион 1т-3р/д-1 месяц, артракам 1пор/сут 6 недель. Корсет полужесткий, носите изредка, при возможной нагрузке на спину. Лишний раз корсет лучше не надевать, т к не тренируются собственные мышцы.
Клиент
Людмила, Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результат обследования. Какое лечение получали самостоятельно?
Клиент
Елена, да уже.
Невролог
У вас обострение остеохондроза. Для снятия болевого синдрома необходимо Мелоксикам по 1,5 мг в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раза в день 7 дней. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней для уменьшения мышечного напряжения. Комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе ) спать на ортопедическом матрасе. Можно плавание
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите описнаие снимка.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты обследования,какое лечение проходили?
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования. Какое-то лечение получали?
Клиент
Алина, лечения пока нет. заключение прикрепила.
Невролог
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Можно пройти курс массажа.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методике Бубновского. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Когда поднимаете или несёте что-то распределяйте нагрузку равномерно на обе руки.
Корсет должен быть полужесткий, носить длительное время не рекомендуется, чтобы не атрофировались мышцы спины, надевайте только при длительных статических нагрузках.
Невролог, Терапевт
Есть проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, подскажите по заключению, сильно отклонения по нормам или...? Просто понимать на будущее.
Невролог, Терапевт
отклонение несильное
Педиатр
Меня спасает вот этот комплекс. Проблемы у меня похожий На ваш , но спина не болит
Первый лёгкий вариант

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Клиент
Наталья, спсибо
Клиент
Наталья, а если у Вас так же по снимку. Какую профилактику кроме лфк посоветуете?
Педиатр
А какую профилактику тут можно делать? Только ЛФК, плавание, можно практиковать колючие коврики шичко или Кузнецова, при болях противовоспалительные мази Быструмгель кетопрофен, можно разогревающие. шикарно работают остеопаты, мануальщики с хорошими отзывами тоже как вариант. Очень хорошо конечно санатории с таким профилем, и есть центры для работы именно с позвоночником такие как например доктора Бубновского. Экзарта
Невролог
Здравствуйте. В идеале конечно смотреть именно МРТ, так как по рентгену диски не возможно оценить.
Суда ро рентгену остеохондроз не критический, но вызывать обострения болей периодически может.
По лечению:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE

По повожу корсета, увлекаться им не стоит, так как частое ношение корсета вызывают атрофию мышц, мышцы в корсете не работают, а они должны быть крепкими чтобы держали в стабильности позвоночника. Носить его можно буквально в период обострения когда боли , не более 4-5 дней, затем убирайте. Корсет должен быть полужестким.
Клиент
Яна, а если вместо терафлекса можно Дону? Или лучше терафлекс.
Невролог
Дону можно, но терафлекс по моему мнению намного лучше, изучала препарат, смотрела исследования по нему. К тому же он двукомпонентный
Невролог
Профилактика обострений болей - это прием хондропротекторов 1 раз в год ( терафлекс), это регулярная ЛФК, плавание.
Клиент
Яна, спасибо,очень подробно и ясно по лечению.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!