Консультация covid-19 /

Пневмония — вопрос №395104

Мужчина 1953г. рождения. Температура 40,0 держится 3дня. Сухой кашель, потливость, заложенность носа, слабость.
Температура сбивали парацетамолом. КТ показало 20% одно легкое, 40% другое. Прописали: противовирусные, жаропонижающие, промывание носа, кроворазжежающие, витамины. Почему нет антибиотиков? В госпитализации нет смысла врачей в ковид центре нет - оставят умирать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вирусная пневмония не лечится антибиотиками, как показывает практика бактериальная инфекция присоединяется в 10-15% случаев. Высокая температура более 38 градусов может держаться 5-7 суток как при гриппе.
У пациента есть хронические заболевания? Сахарный диабет? Есть возможность сдать общий анализ крови?
Клиент
Анна,здравствуйте! Хронических заболеваний нет. Только давление часто повышенное. Постараемся сдать кровь. Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
С учётом снижения сатурации кислорода ниже 93% и высокой температуры я бы рекомендовала добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней.
Антибиотики при наличии бактериальной инфекции по анализу крови. Но в принципе тут не нужно затягивать - можно подключить уже сейчас Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Антикоагулянты Эликвис или Ксарелто продолжите до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг и Цинк 50 мг до месяца.
Прон позиция лёжа на животе для улучшения оксигенации лёгочной ткани.
Клиент
Анна, подскажите, можно вместо амоксиклава колоть цефтриаксон и в какой дозировке, сколько дней?
Терапевт, Кардиолог
Можно Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, не назначили потому что пневмония вирусная. Антибиотики действуют только на бактерии, но при лихорадке более 3х дней высока вероятность присоединения бактериальной флоры , поэтому возможно надо назначить. У мужчины есть сопутствующие заболевания? Какая сатурация?
Клиент
Ксения,здравствуйте. Сатурация 92 сегодня.
Терапевт
Низкая. Желательно с таким поражением и такой сатурацией госпитализироваться, потому что это всего 3й день, поражение может еще вырасти. Вы дома не справитесь, нужен будет кислород. Добавьте Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки, Дексаметазон 8 мг в/м 5-10 дней, при кашле с мокротой Ацетилцистеин 200 мг 3 раза либо по 600 мг 1 раз., при сухом мучительном кашле Синекод по 25 капель 4 раза. Теплое питье, витамины Д и С. Остальное все продолжайте.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков. Так же рекомендую сдать коагулограмму, Д-димер.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! 60% поражения это серьезное воспаление, должны были госпитализировать и лечить в стационаре. Конечно симптоматической терапии недостаточно. Левофлоксацин 500 мг*2р/сут 7 дней, дексаметазон 6 мг/сут 5-10 дней, эликвикс 2,5 мг*2р/сут, АЦЦ 600 мг1р/сут (если есть кашель), парацетамол при 38,5+, гриппферон 5 р/сут в ноздри 5 дней, короновир по весу. Обильное питье, лёгкое белковое питание.
Измерять сатурацию или считать число дыханий. Если оно будет выше 20, появится одышка, температура будет по прежнему высокой, может появится заторможенность - неотложный осмотр врача и госпитализация.
Клиент
Лариса,добрый день!Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Можно ли заменить левофлоксацин цефтриаксоном вм и какой курс лечения при этом. ар Можно ли заменить дексаметазон на преднизолон в таблтках? Арепливир нужен и как его принимать?
Терапевт, Нефролог
Можно заменить Левофлоксацин на Цефтриаксон, колоть в/м по 1г*2р/сут, преднизолон 5 мг/сут по 3 таб утром после легкого завтрака10 дней, затем дозу снижать на 1/4 таб каждые 3 дня до полной отмены, Омепразол 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды (на период приёма преднизолона), Ареплевир нужен. Какой у вас вес?
Клиент
Лариса, примерно 70-80 кг. Точно к сожалению не знаю.
Клиент
Лариса,а цефтриаксон сколько дней?
Терапевт, Нефролог
Цефтриаксон 7 дней, Ареплевир по 1800 мг 2 раза/сут в 1-й день, далее по 800 мг 2 раза/сут со 2 по 10 день.
Кашель есть?мокрота жёлтая?
Клиент
Лариса, кашель сухой. Мокроты не видно.
Терапевт, Нефролог
Ок. Если появится мокрота добавите АЦЦ 600 мг/сут, а если она будет желтая, то добавите второй антибиотик (например кларитромицин 500 мг*2р/сут). Собственно, через 5 дней лечения, врач должен осмотрите очно, а если вдруг будет ухудшение (тревожные симптомы описала выше), то понадобится кислород и подключение других специфических лекарств. Это уже в стационаре.
Если все будет нормально, то через 10-14 дней повторять КТ и делать анализы крови (общий, биохимию, Д-димер).
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое!!
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо??
Клиент
Лариса, спасибо??
Терапевт, Нефролог
Не забывать много пить, это важно. Чаще лежать на животе. Если есть варикоз, то бинтуйтесь эласт бинтами, по возможности двигайтесь.