Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов — вопрос №395324

Здравствуйте.
Вопрос в продолжение заданному от 30.12.
( https://sprosivracha.com/questions/383346-osteohondroz-ili-legkie )

Сдавала 1 тест на короновирус 28.12 результат.
*положительный | IgM 11.05+ (норма 0-0.99)
* положительный | IgG 1.48 (больше 1.4 - это положительный результат)

Как и советовали пересдала тест, через 2+недели. В той же самой лаборатории.
Результат от вчера (14.01)
*положительный | IgM 5.24 (норма 0-0.99)
* отритцательный| IgG 1.03 (больше 1.4 - это положительный результат)

Не очень понятно, как так может быть. (Антитела IGg просто сошли на нет) Помогите пожалуйста разобраться.
Креплю анализы+ОАК от вчерашнего дня

Терапевт
Здравствуйте,судя по анализам у вас фаза выздоровления, но судя по вашим анализам иммунитета у вас нет, такая ситуация бывает, вам нужно рассмотреть вопрос о вакцинации.
Клиент
Николай, здравствуйте. А как вакцинация если у меня антитела сейчас активны- которые Igm, на переболевший организм делать вакцину?
Терапевт
Вообще повышенный IgM говорит о том, что вы находитесь в стадии выздоровления и я бы вам рекомендовал ещё раз передать антитела через две недели. А там судить возможна ситуация что прирост IgG произойдёт.
Терапевт, Нефролог
Вы перенесли Ковид, больше по анализам сказать нечего. Антитела G никуда деться не могут. Система Abbot - это косвенный метод определения иммунитета, и при ней совсем неважно, какой уровень антител выявлен. Если вы хотите убедиться в продукции защитных антител, то укажите, какой сегодня день после появления первых симптомов болезни. От этого зависит выбор теста ИФА.
Клиент
Николай, спасибо. так и сделаю, единственно вопрос, а это опасно для меня будет, в плане повторно заболеть? В лабораториях сейчас все кто ни приходят- анализ сдают именно на ковид, то есть я могу там повторно заразиться? У мужа была более проявленная форма, антитела IGg больше 6 были на момент сдачи анализа. (А у меня вот так,как я выше прикрепила)
Клиент
Лариса, ориентировочно день.(ссылка на прошлый вопрос, коротко изложу)
28.11 заболел муж, со всеми симптомами (потеря запаха/ температура, слабость, ломота) по анализам у него антитела igg сейчас выше 6

8.12 у меня появилась ломота/ головокружение, 3 дня пролежала не вставая, больше симптомов небыло, в течении месяца то боли в ухе/ то обострение других болячек выходит, слабость через день. Не знаю какой день считать болезни, наверно от 8.12- самые яркие симптомы тогда вышли.
Клиент
Лариса, Здравствуйте, ориентировочно день.
8.12 у меня появилась ломота/ головокружение, 3 дня пролежала не вставая, больше симптомов небыло, в течении месяца то боли в ухе/ то обострение других болячек выходит, слабость через день. Не знаю какой день считать болезни, наверно от 8.12- самые яркие симптомы тогда вышли.
Терапевт, Нефролог
Получается, прошёл месяц с начала болезни. Для более точного определения количества Антиел в этот период, рекомендуется выполнять анализ по системе Вектор-БЕСТ.
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт
Смотрите во-первых метод коим вы сдавали не всегда бывает достоверным как и все результаты в принципе, потому как технике свойственны погрешности, можете попробовать пересдать в динамике, чтобы понять это закономерность иди все же погрешность и только после повторного анализа рассматривать вопрос о вакцинации.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам крови всё нормально, по клинике тоже, то есть можно сказать, что вы выздоровели.
По поводу антител, то тут всё зависит от самого иммунитета и от лаборатории и тест-системы. Антитела М у вас есть, они также бояться с вирусом, как и G, пожтому вакцину вам делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1. Похоже у вас проходило легкое течение и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то булет хорошо, эти анализы более глубоко показывают уровень здоровья
4. Рекомендую пересдать антитела через 10 дней и посмотреть иммуноглобулин джи - он покажет сформировавшийся иммунитет!
5. Здоровья вам!
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ. А так в принипе вполне есть вероятность, что они сформируются еще?(с момента предполагаемой болезни прошло уже больше месяца (с 8 декабря)) Мне не опасно ходить в такие места типа лаборатории, сейчас там каждый первый болеет короновирусом, могу ли я заболеть?
Терапевт
Повторное заражение бывает, но крайне редко. Поэтому насчет опасно - я бы ответила так - скорее не опасно, чем опасно.

Скорее всего сформируется через недели две. Но бывает что и не формируется. Это уже от особенностей организма зависит.