Остеохондроз или легкие

Здравствуйте. Сдавала кровь на антитела ковид,сейчас пришёл результат. *положительный | IgM 11.05+ (норма 0-0.99) * положительный | IgG 1.48 (больше 1.4 - это положительный результат) Симптоматики болезни небыло. Одно, что запомнила 8.12 было сильное головокружение (никогда такое не испытывала, поэтому запомнила), а потом 2 дня слабость. (Ни кашля, ни температуры, ни пропажи запахов небыло и нет) На днях начала болеть спина (у меня сидячая работа, поэтому постоянная проблема с остеохондрозом), сдавливает грудную клетку (как-будто на груди лежит мешок тяжелый) и самое неприятное - жжение в солнечном сплетении и выше, иногда в сторону сердца идёт это жжение (блуждающее какое-то) Меня это не особо волновало бы (у меня остеохондроз и такие боли не редкость, но при наличии анализов я очень переживаю, что это может быть не остеохондроз, а что-то с легкими на фоне ковид) Страшно, на носу уже Новый год и особо сейчас КТ не пройти (с этим вообще проблема, как я поняла его назначают только в сложных случаях) и не узнать из-за чего такие симптомы. (К врачу ещё не обращалась, только получила результаты) Что в такой ситуации делать, как определить причину?

Здравствуйте. У Вас скорее всего мышечно-тонический синдром. Лечение должно быть комплексным: - нестероиодные противовоспалительные препараты, например, Мелоксикам 15 мг 1 р в день или Диклак ( если нет проблем с желудком; если есть, то Омез 20 мг 2рд) 1 таб 1 раз в день 5-7 дней; - миорелаксант, например, Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1 таб 2 р в день 10 дней; - витамины группы В, например, Нейробион по 1 таб 3 р в день 1 мес; - местно на область шеи и плеча наносить Диклофенак гель или Вольтарен 2 р в день; -можно мазь Финалгон и сухое тепло; - можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 2-3 раза в день; - обязательно нужно выполнять ЛФК; - положительный эффект оказывает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном). Здоровья!

Принятый ответ

Желатьльно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нет симптомов поражения легких.
Боли связаны с перенапряжением мышц

Принятый ответ

Согласно анализам у Вас активная форма ковид. Характер жалоб обусловлен этим. Показаний к кт сейчас нет, необходимо принимать вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг э, магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д

Здравствуйте!
Для КТ показаний нет.
У Вас положительная динамика по антителам, начал вырабатываться иммунитет - о чем говорит наличие IgG.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода плюс данные аускультации лёгких.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Магне В6 форте 3 раза в сутки 3-4 недели.
Найз 1 т 2 раза в сутки при болях.
Местно Аэртал крем, Найз гель или пластырь с Вольтареном.
Сухое тепло и массажёр Кузнецова по часу в день.
У Вас болит не Лёгочная ткань, а идёт обострение хронических проблем с позвоночником на фоне вирусной инфекции и общей астении.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А отёка легких не может быть? не дай Бог конечно.Пишут, что бывает не пневмония, а именно какой-то отёк альвеол, я не врач, уточню, так как беспокоюсь очень. В праздники трудно попасть к доктору, навряд ли ко мне кто-то придёт в Ближайшие дни.
По заразности, нужно ПЦР сдавать?
Или по времени раз антитела вырабатываются igg (обычно через 2-3 недели после заболевания) я не заразна? Спасибо.

Принятый ответ

Отёка лёгких у Вас конечно нет и быть не может. Это острое состояние, будет клиника другая, как минимум выраженная одышка вплоть до удушья с падением сатурации кислорода.
ПЦР нужно сдать, чтобы определить заразны Вы или нет.
Если ПЦР отрицательный то для окружающих Вы не заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! по антителам у вас уже наступает стадия выздоровления, так как уже начали вырабатываться антитела G. Боли в спине могут быть связаны с остеохондрозом, а могут и с тем, что вирус воздействует на нервные окончания в связи с чем такие боли могут быть.
Но это однозначно не пневмония, при пневмонии болей нет.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.