Консультация инфекциониста /

Дублирую вопрос инфекционистам — вопрос №395723

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Интересует следующий вопрос. Насколько ли котенок опасен в плане бешенства если:
1. Мы приобрели котенка в конце октября. 15 ноября ей было 2 месяца.
2. 6 ноября дали таблетку от глистов в перемешку с едой, всю еду съела.
3. 11 ноября котенок поймал мышь дома (на улицу не выходит вообще), естественно на тот момент она была не привита.
4. На следующий день 12 ноября провели экстренную вакцинацию рабиканом (бесплатно и разрешается в 2 месяца), животное перенесло вакцину легко без каких-либо проблем.
5. Через 14 дней - 26 ноября по рекомендации ветеринара вакцину повторили.
6. 26 декабря сделали прививки от остальных болезней и будем дублировать опять же по рекомендации ветеринара где-то в начале 20-х чисел.
7. Сегодня 14 января котенок разыгрался и стал кусаться сильнее чем обычно и прокусил руки до крови, когда я насильно хотел его изолировать в комнату в качестве наказания, хотя ранки не воспалились и дискомфорт не причиняют.

Животное не выходит на улицу вообще мышей больше не ловил, однако они с появлением кошки пропали, все кормушки с ядом не тронуты, хотя до кошки они не выдерживали и неделю.

Котенок без 1-го дня 4-х месячный укусил меня и жену. Укус был в знак протеста, а не целенаправленная агрессия. Потом животное успокоилось и продолжило вести обычный образ жизни.

Вопросы. Стоит ли нам сейчас обращаться в травмпункт, или просто наблюдать за животным 10 дней? Не будет ли поздно в случае проявления первых признаков, так как у жены укус был в плечо, у меня в руку между большим и указательным пальцем, где много нервных окончаний? Ну и вообще хотелось бы просто раз и навсегда получить ответ от специалистов, стоит ли переживать за укусы, если животное вакцинировано, или вакцина дает почти 100% гарантию если была сделана в клинике в нормальных условиях? Просто кошка, на то и кошка чтобы царапаться и кусать в процессе игры - это их суть.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной ситуации риска заражения бешенством нет.
Набоблайте ща животным 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ща быстрый ответ. Не успел отредактировать вопрос, поэтому добавлю ссылку на ответы коллег сюда: https://sprosivracha.com/questions/395156-spravka-pro-beshenstvo
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет по бешенству. Животное у Вас домашнее, никуда не выходит. Но для собстенного успокоения наблюдайте до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за быстрый ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Животное ведёт себя адекватно, уже привито, за ним можно наблюдать до 10 дней от укуса - опасности нет, не переживайте.
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ. Технически мы пока так и решили, бежать вакцинироваться если в поведении животного покажется действительно что-то странное, типа потери аппетита (сейчас ест как не в себя), начнет прятаться (сейчас лежит там где повыше и чтобы всегда мы видели), поносить и тошнить (не тошнило её пока ни разу), если что-то подобное увижу, то не разбираясь побежим вакцинироваться. Просто задавал изначально вопрос для справки, но коллеги Ваши травматологи сильно напугали... (ссылка в комментарии первого Специалиста).

Пока рассуждаю с позиции что животное заразно максимум за 10 дней до смерти. В этот период по-любому что-то должно проявится. Технически я бы не переживал, если бы не было инцидента с мышью. Ибо ни с кем не контактировавшее животное ни от кого и не заразится. Беспокоит то как раз именно этот момент.
Клиент
Могут ли спустя 2 месяца у котёнка проявиться симптомы чисто теоретически? Если такое исключено, то тогда в принципе мне не стоит переживать, так как животное все время в доме.
Инфекционист, Гепатолог
После прививок уже не стоит, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно только прикусе больного животного.Котенок домашний, здоров и привит, контактов не имеет.Значит никак не может быть инфицирован бешенством.Риска заражения нет.Прививаться не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.