Консультация covid-19 /

Разные ответы на мазок — вопрос №395730

Здравствуйте, до нового года были проблемы с носом, был заткнут, 30.12.2020 потеряла обоняние. 01.01.2021 сдала мазок в поликлинике-положительный (про результат узнала только 15.01.2021), 03.01.2021 в хеликсе -положительный.
Врач назначил повторный мазок на 13.01.2021. Явно дал понять, что результат будет известен не скоро, поэтому я сдала мазок в хеликсе(положительный). В этот же день буквально через 15 минут приходит медсестра за мазком из поликлиники.
15.01.2021 (сегодня) врач оповещает об отрицательном результате.
Результат: я имею два разных результата от одного и того же числа разницей в 15минут.
Симптомы за 10 дней: температура 36.8, химический запах в носу (тошнотворно сладкий), чувствую запахи не полноценно.
Сейчас химического запаха нет, обоняние до конца не восстановилось.
Что делать? Я уже успела на работе сказать, что я не выйду 18, а поликлиника по своим результатам хочет закрыть больничный. И выписывают они после первого отрицательного мазка, второй не назначат... если только самой опять деньги тратить на мазок.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях необходимо сдавать третий мазок, чтобы подтвердить один из предыдущих. Если ваш врач отказывается выдавать направление на повторную сдачу можно обратиться к заведующей отделением или поликлиникой, уверена в такой спорной ситуации должны пойти на встречу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В таком случае лучше сдать 3-й мазок в другой лаборатории. Врач поликлиники имеет полное право закрыть больничный, раз мазок отрицательный. Обратитесь к заведующей, возможно она сможет урегулировать этот вопрос.
Кардиолог, Терапевт
Поликлиника имеет более точные данные и больничный они будут закрывать на основании своих данных. Я советую Вам сдать анализ крови на антитела для ясности и понимания в какой стадии заболевания Вы сейчас и определиться с больничным
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
При решении вопроса о нетрудоспрсобности анализы из частных лабораторий не учитываются. Ориентируемся на мазок из поликлиники. Не думаю, что ходить к заведующей - хорошая идея. С практически 100 % вероятностью в повторном мазке будет отказано. По причине : его назначение надо оправдать перед страховой. А какие основания? Мазок из частной лаборатории- не основание.