Консультация пульмонолога /

Расшифровка — вопрос №396242

Можно расшифровку спирометрии? Первое кт 72%, второе от 1 декабря 48 %, на фоне терапии третий месяц нет вдоха нормального, поверхностное дыхание, вчера днем часа на два полностью отключился вдох/ выдох, мама говорит как-будто все внутри остановилось, сейчас очень мучает сухой кашель, 6,7,8,9 января просто кашляла не переставая, давала бронхолитин нео, ингаляцию пульмикортом, бесполезно, не понимаю столько месяцев нет дыхания.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после такого обширного поражения легких восстановление может быть довольно длительным. Какая сатуоация? Делает ли она дыхательную?
Прикрепите результаты спирометрии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, делает гимнастику сатурация 95-98, пару раз было 92-93, стоит увлажнитель
Невролог, Терапевт
по спирометрии всё нормально. Делать нужно дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите спирометрию.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила
Терапевт
Согласно спирометрии функция легких соответсвенно возрасту в норме. Индекс Тиффно у нее 71%-в норме должен быть не менее 70. ОФВ1 в идеальном варианте должен быть 80% и более . Совсем не большее снижение имеется -77%. На качестве дыхания такое небольшое снижение не должно сказываться. Дело все-таки в перенесенной обширной пневмонии. Продолжайте проводить реабилитацию. От сухого мучительного кашля можно Синекод либо Омнитус (если нет аллергии).
Клиент
Ксения, ОФВ1 это вдох? Именно он и страдает, глубокого нет, ну а если пневмония, именно спирометрия при ней бы показала недостатки все дыхания или нет?
Терапевт
Это выдох. Спирометрия обструктивные нарушения (выдох ) диагностирует и рестриктивные (пневмонии) . В это случае должна быть снижена ЖЕЛ. Она в норме. Объективно по исследованию не все так плохо.
Клиент
Ксения, у неё функция тифно 71 практически рядом ведь с дыхательной недостаточностью?
Терапевт
Нет. Это критерий другого. При низких значениях это признак сужения бронхов.
Клиент
Ксения, то есть присутствует сужению бронхов, из за этого она может так плохо дышать?
Терапевт
У нее же еще показатель в норме, поэтому навряд ли. И должен быть субъективно нарушен выдох, а не вдох. Если невозможно и тяжело делать вдох, то это скорее последствия пневмонии. Беродуал нет смысла использовать,он расширяет бронхи . А вот пульмикортом еще можно подышать.