Консультация эндокринолога /

Есть ли у меня проблемы с щитовидной железой? Какие действия мне стоит предпринять? — вопрос №396711

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли у меня проблемы с щитовидной железой? Какие действия мне стоит предпринять дальше? Или это считается в диапазоне нормы?
Прикрепил к вопросу результаты УЗИ щитовидной железы (2020 года и 2015 года), анализа крови (в анализах крови почему-то не все отклонения выделены жирным – например витамин D низкий а Гемоглобин и Дигидротестостерон высоковаты и еще некоторые). И вот ссылка на видео шеи когда глотаю слюну (если нужно).
https://youtu.be/m8SQEPXen5E

По ощущениям - ничего странного в районе горла не чувствую, УЗИ сделал так-как в анализе крови у меня сильно завышены антитела. Анализ крови делал по следующим причинам (позже создам отдельный вопрос по описанному дальше, сейчас просто напишу, чтобы было понятно с чего все началось и может ли на это влиять щитовидная железа?);

1) Раньше у меня были очень густые и толстые волосы на голове (даже если фонариком светил кожу головы почти не было видно) но примерно 5 лет назад (и по сей день) наблюдается следующая проблема;
Уже на следующий день после мытья головы (прям с утра) а иногда даже в тот же день к вечеру – кожа головы сильно жирнеет, появляется сильный зуд, если почесать, то зуд сильно усилится (пока не помоешь голову заснуть не получится) а волосы из сухих сразу станут жирные будто 2 недели их не мыл (можно пальцами провести по голове и все пальцы будут блестеть от жира). Волосы начали сильно выпадать, стали тонкими и редкими, на макушке появился большой просвет. Боюсь такими темпами через пару лет макушка совсем облысеет. Предполагаю, что выпадение волос связанно с тем что кожа головы (и за\в ушах) быстро жирнеет, кожа лица тоже очень быстро жирнеет (особенно нос – очень сильно). Приходится мыть голову каждый день (максимум через день) иначе дискомфорт замучает. Эта проблема меня беспокоит больше всего. Шампунь «Кето плюс» не оказал никакого воздействия на это, только волосы стали более сухими а кожа головы жирнеет как и раньше.
2) Примерно 2 года назад, после душа - я заметил на спине в области правой лопатки небольшое покраснение, спустя пару месяцев оно сильно увеличилось, также появилось такое же небольшое пятно в области левой лопатки (такого же типа как на правой поэтому не стал фотографировать) уже около года оно остается таким же и не меняется. На фото показано как это выглядит; сразу после теплого душа - область краснеет, через 2-3 часа краснота полностью исчезает, остаются только слегка заметные красные точки… Зуда в этой области никогда не чувствовал но после душа (и иногда в течении дня) есть ощущение покалывания и немного будто кожу стягивает. По совету дерматолога – наносил на спину шампунь «Кето плюс» и крем «XERIAL 30» каждый день в течении чуть больше месяца, кожа после душа перестала краснеть примерно на месяц но потом все вернулось 1в1 как было раньше (та же область в тех же местах).
3) При длительной активной ходьбе, на ногах (над коленями с внутренней стороны ног) - резко появляется очень сильный зуд, приходится остановится на 5 минут – тогда он полностью исчезает и можно продолжать идти (неспешна иначе опять появится). Зуд этот прямо очень очень сильный, никогда в жизни ничего и близко так сильно не чесалось.. Внешне это никак не проявлялось пока я однажды не расчесал эту область и появилось что-то типа красной сыпи (внешне совсем не такая как на спине, эта не реагирует на воду + та что на спине не чешется, но если не ошибаюсь - обе проблемы появились примерно в один год). Когда расчесал сделал фото (прикрепил к вопросу), на данный момент прошло уже несколько месяцев и внешне сыпь прошла но зуд при ходьбе ничуть не уменьшился. *материал штанов не влияет на зуд – я пробовал и джинсы и лен и теплую приятную коже подкладку зимних штанов – результат один.
4) Прыщики на лице\плечах\спине, их не много и обычные прыщики мне сейчас особо дискомфорта не вызывают (другие проблемы важнее) но иногда появляются глубокие прыщики, которые могут проходить больше месяца – вот они проблемные (пока мажу базироном).

*Немного обо мне; Возраст 26, рост 192, вес 66. Была операция на варикоцеле (3 года назад – последующее УЗИ показало что уже все нормально). Образ жизни сидячий, но зарядку делаю, транспортом стараюсь не пользоваться - хожу пешком (но мало). Никогда не пил, ни курил. Питаюсь нормально, уже лет 6 пью только бутилированную воду (ничего другого не пью), чипсы\сухарики и прочее – не ем. Молоко\морепродукты – не ем. Молочную продукцию и рыбу – ем.

Эндокринолог
Здравствуйте. По гормона щитовидной железы и УЗИ у вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Лечение с такими гормонами не требуется, можно принимать курсами препараты селена, цинка. необходим контроль ттг т4св 1 раз в год. Половые гормоны в порядке, есть недостаток витамина д можете принимать аквадетрим 8 капель в день, незначительное снижение кальция можно восполнить кальцийсодержащими продуктами нужен уход за волосами подобрать именно ваш шампунь. Не даёт ли аллергию гель для душа?
Клиент
Ленар,
Спасибо! гель для душа реакцию не дает, пробовал разные, пробовал на пару месяцев вообще отказаться от чего либо (просто вода) - не помогает, в итоге решил использовать обычное дегтярное мыло, уже несколько месяцев им пользуюсь (ни ухудшений ни улучшений не замечено).
Эндокринолог
У вас кожные проявления не связаны с гормонами потому что они в норме. А не от воды ли у вас это? В последнее время не меняли место жительства?
Клиент
Ленар,
Место жительства не менял, с водой в кране вроде все в порядке. А от бутилированной воды нарушения могут быть? (я последние лет 5 беру только Нестле и Святой источник, они вроде нормальные).
Ну главное теперь известно что щитовидная железа не причина моих проблем и можно перейти в раздел дерматологии для дальнейшего разбирательства.
Спасибо!
Эндокринолог
Святой источник, нестле обычно качественный продукт навряд ли от них
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По половым гормонам никакой патологии нет. Нарушения функции щитовидной железы так же нет. Только антитела симптоматику не дают, и если основные гормоны - ТТГ и Т4 в норме - лечения не требуется, только контроль гормонов 1 раз в 6-12 месяцев.
По поводу высыпаний лучше адресовать вопрос дерматологам, потому что значимых отклонений в анализах, которые могли бы вызывать подобную симптоматику нет. Нужно восполнить дефицит витамина д 5000ЕД в сутки 1 месяц, затем 2000 до летнего периода.
Что ещё может обратить на себя внимание - повышение иммуноглобулина Е.
Принятый ответ
Клиент
Адэль,
Хорошо, спасибо! Перейду в раздел дерматологии.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Повышение антител указывает на аутоиммунный тиреоидит, но функция щитовидной железы не нарушена, т к ТТГ в норме. Лечение не требуется, пока достаточно наблюдать 1 р в 6-12 мес. По поводу жирности кожи головы проконсультируйтесь с дерматологом/ трихологом
Клиент
Юлия,
Спасибо!
Эндокринолог
Контроль ТТГ через год
Клиент
Валерий,
Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Повышенные АТ к ТПО говорят о том, что у Вас аутоиммунный тиреоидит, но пока щитовидная железа работает хорошо ничего предпринимать не нужно. АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Низкий уровень витамина Д нужно восполнить приёмом витамина Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Если через 6 месяцев уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Насчёт пятен на спине-это может быть аллергическая реакция на составляющие воды. Т.к в воде много примесей, то может появляться раздражение после душа. Дегидротестостерон может вызывать выпадение волос, но пока он у Вас в норме. Скорее всего выпадение волос связано именно с жирной кожей головы. Вам необходимо обратиться к трихологу для подбора правильного ухода. Можно использовать кислотные тоники для лица и волос. Эти тоники снижают жирность кожи головы, уменьшают воспаление на коже лица. Используйте пилинг и для кожи головы 1 раз в неделю (солевой, с мелкими отшелушивающими частицами)
Клиент
Дарья,
Хорошо, попробую поставить какой-нибудь фильтр воды на душевую лейку, чтобы исключить этот вариант. Главное теперь известно что щитовидная железа не причина моих проблем, и можно искать в других направлениях.
Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. есть небольшое увеличение щитовидной железы. Повышение антител не дает жалоб. нужен только контроль ТТГ 1 р в год. Принимать препараты селена курсами.
По поводу остальных анализов:
1.нужна консультация аллерголога, т.к. повышен иммуноглобулин. На что аллергия, нужно выяснять. скорее всего зуд с этим и связан.
2. Обратить внимание на почки, нужна консультация нефролога, т.к. у Вас снижена скорость клубочковой фильтрации - СКФ-76, ХБП 2 ст. В связи с этим есть повышение калия, белка и снижение кальция. Нужно разбираться в причинах. Сделайте УЗИ почек. оксолаты в моче говорят о предпочтении определенных продуктов.
Обязательно восполнить дефицит вит Д - можно вит Д Солгар по 10000МЕ 1 капс в день 1 мес, затем через день еще 2 мес, далее по 2000МЕ в день длительно.
По поводу сниженного кальция сдать кровь на Паратгормон.
Клиент
Наталия,
Спасибо огромное!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.