Консультация гастроэнтеролога /

ПОЧЕМУ БОЛИТ ЖИВОТ И ПОНОС — вопрос №396787

Как справиться с поносом после ковида,когда был стационаре,стула не было 11 дней,дали слабительной соли,стул нарушился,сейчас дома,понос с10 янв,со слизью,частый,болезненный, зеленоватый. Смекта,линекс

Гастроэнтеролог
Какие препараты принимали при ковид?
Клиент
Екатерина, Левофлоксацин 500мг внутрь два раза 12 дней, парацетамол 0,5 перорально 5 дней,омепразол20мг два раза 12дн,эноксапарин натрия 4000 анти-ха ме,подкожно 2 раза 7дн, Фавипиравир 1600 мг 2 раза 1 дн, эноксапарин натрия 8000 анти-ха ме подкожно 2 раза 12 дн,соталол 80 мг внутрь 2 раза 12дн, калия хлорид+кальция хлорид +магния хлорид +натрия ацетат+натрия хлорид+ яблочная кислота 250мл в/в капельно 1раз 3дн, амброксол 30мг 3 раза 12дн, цефотаксим+сульбактам 2 фл в/в 3 раза 5дн
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это на фоне ковида и приема аниибиотиков.
Сейчам начните прием метронидазола 500 мг 3 раза 10 дней, энтерола 1 к 2 раза в сутки, затем флоросан Д 1 к 3 раза до 1 месяца.
Для восстановления слизистой ребагит 1 т 3 раза 1 месяц
Клиент
Екатерина,Здравствуйте весь 20й год у меня прошёл в лечении хр пакреатита,до того как заболеть короновирусом,я добился стойкой ремиссии панкреатита,но успел похудеть за время лечения на 16 килограммов,как ни старался уберечься от ковида ,но не получилось, встреча с ним у меня унесла не только силу но и вес ,еще 6кг на сегодняшний день,я сейчас похож на общипанного гуся,кожа висит,слабость отсутствие аппетита,я понимаю,что надо есть через не хочу,но понос идет,что со строгой диетой,что с расширенной,плюс ещё разнонаправленная динамика по воспалению лёгких,кт делали два дня назад, поражение двустороннее 15_20% ,всё это вместе меня засасывает в какую то турбулентность,терапевт сказал всё это пройдет,пейте линекс и смекту больше ничего не надо,на вопрос могу ли я попить рисовую слизь,он сказал нельзя, так как рис очень слабит,что тут скажешь,я 6 дней ждал, перелома на этой терапии,но результат ZERO,вот я сюда и обратился к вам за помощью,с терапией вы мне подсказали ,может по еде что нибудь подскажете,здесь я точно в полном тупике,может мне рискнуть и посидеть на полном голоде дня два-три,как при обострении пакреатита?
Гастроэнтеролог
Рис наоборот закрепляет стул и рекомендуется при диарее!!
Также можно каши на воде, омлеты, нежирное мясо и рыба в тушеном или запеченом виде, запеченные овощи, сухарики, бананы.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте копрограмму, кал на диз.группу и бак.посев кала. А пока можно Энтерол 1 капсула 2р/д, 7 дней. Максилак 1к 1р/д, 10 дней. Диета стол 4 по Певзнеру.
Терапевт
Здравствуйте, вам антибиотики давали в стационаре?
Клиент
Ксения, пожалуйста посмотрите фото выписки ,там все чем меня лечили,что из препаратов является антибиотиком я не знаю
Терапевт
Это скорее всего колит из-за приема антибиотиков. Нужно принимать: метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней. Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней, затем Баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней. Пить больше жидкости.
Терапевт
Здравствуйте, линекс давно уже не работает, лучше баксет по 2к в день ,смекту 1 пак 2-3 р/д,диету.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,это последствия вирусной инфекции.Подключите эрсефурил 200 мг по 2капс*2раза после еды -7 дней и далее ферталь по 1капс*2раза после еды через 30 мин -3 недели
Инфекционист
Здравствуйте! При Оечение ковида используются антибиотики.После их применения развивается колит, либо за счёт дисбактериоза, либо за счёт Клостридии дифицилле.Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и на клостридию.
Сейчас принимайте смекту, Энтерол, Метронидазол 500 х3, по результатам анализов возможна коррекция лечения.Метронидазол пить в течение 14 дней, смекту 5-7 дней, Энтерол месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Понос после ковида может быть от следующих причин:это и очищение кишечника от остатков инфекции(40 дней после отсутствия вируса в крови его обломки выделяются кишечником), и антибиотикозависимая диарея, и нарушение целостности слизистой кишечника при болезни, и проблемы с микробиотой. Вы были на правильном пути(прием метронидазола), но сошли с него преждее\временно(7 дней-недостаточный курс). Больше не повторяйте этой ошибки:перечень средств, применяемых при какой-то проблеме, не бесконечен, а так вы приучаете микробы защищаться. Надо принимать метронидазол 500мг 3 раза в день(строго через 8 часов) в течение 10 дней, затем энтерол 2т 3 раза в день - 7.дней, потом Бифиформ 2т 2 раза в день -14 дней. На фоне этого- через 3 часа после приема этих препаратов,- Лактофильтрум 2т 3 раза в день- 2 недели. и Ребагит 100мг 3 раза в день - 2 месяца. В виде симптоматического средства, чтобы не испытывать позывов на людях, носите с собой диару. !т., принятая под язык, в течение нескольких секунд прекращает позывы на низ на несколько часов. Перед мероприятием принимайте. 1т внутрь. Если курс с повторением метронидазола окажется неудачным, отменяйте энтерол и свяжитесь ещё раз.
Клиент
Инесса, извините доктор, но я не принимал метронидазол,сейчас я принимаю, но пока без результата,энтерол 2кап 2 раза,Энтеросгель 3 раза в дн,смекта 3 раза в дн,Креон 10мг 3 раза во время еды,Урсосан 250мг 3 раза в дн,витамин пентовит 2таб 3 раза в дн после еды принимаю всё 5-6 дней
Гастроэнтеролог
Принимайте один метронидазол, энтерол-потом. Сейчас прекратите прием урсосана-возможно, стул неоформленный из-за него, витамины-то же. Остальное-написала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это может быть как антибиотикоассоциированная диарея, так и так и воздействие самого вируса!
К лечению:.
1. Метронидазол 500*3 раза в день 10 дней.
2 энтерол 250 мг*2 раза в день 7 дней
3 дюспаталин 200 мг *2 раза в день 2-3 недели
С 11 дня - пробиолог форте 1к*1 раз в день 4 недели, ребамипид 100 мг*3 раза в день 4 недели!
Выполните:
1. Копрограмму
2. Анализ кала на токсины типа А и В клостридии дифициле!!!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уважаемый доктор, благодарю вас за консультацию и поддержку!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечнию Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - ПРобиолог - форте или Лактобаланс по 1 капс в деньво время еды 30 дней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, благодарю вас ,уважаемый доктор за помощь и поддержку!
Гастроэнтеролог
На здоровье!