Консультация терапевта /

Першит в горле и заложен нос — вопрос №396858

Здравствуйте. Переохладился в бассейне. На утро першило в горле, заложен нос. Небольшая слабость и температура 37. Начал пить колдакт флюплюс. Температура спала. Третий день продолжаю пить. Горло также першит, сопли. Небольшая слабость. Запахи чувствую)
В спине появилась боль (острая) отдает в шею. Раньше тоже такое было. Врачи не принимают. Кашля нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Тимур!
Попробую Вам помочь:
Теплое обильное питье ( ягодные морсы)
Нос - промывать раствором аквамарис
- высморкаться
- капли назонекс- по 2 к в каждую ноздрю 3 раза в день
Горло полоскать раствором октиносепта- 10 мл на 200 мл воды- 3 раза в день
Таб граммидин рассасыаать 3ираза в день( не грызть!)
После рассасывания не пить, не курить, не есть полчаса
Вит Д 2000, вит С 1000, селен 100, цинк 25- в сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Рекомендуется симптоматическое лечение : орошение носа морской водой, горла растворами с антисептиками прополаскивать или орошать ( мирамистин, хлоргекстдин). Боль в шее возможно спровоцированная плаванием , или продуло . Порастирайте гелями ( найз, диклофенак), без резких движений
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
Местно найз гель наносить на спину и область шеи
Промывать нос солевым раствором 4-5 раз в день
Орошение зева гексорал по 2 дозы 2 раза в день 5 дней.супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. Обильно питье, морсы, компоты.

Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего легкая вирусная инфекция и обострение проблем со спиной. Если вы никогда не делали МРТ поясничного и шейного отдела, то вам лучше сделать его обратившись к неврологу. От першения в горле очень хорошо пастилки Гомеовокс или Лизобакт, я от боли в спине неплохо ипликатор Кузнецова или шичео, я вам напишу комплекс упражнений который работает с первого раза и Безопасен для любых проблем со спиной Кроме тех которые требуют хирургического вмешательства. Первый лёгкий комплекс, обезболивает практически с первого раза, Попробуйте.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Учитывая эпид обстановку всё-таки добавьте какой-нибудь серьёзный противовирусный препарат Циклоферон Арбидол или Ингавирин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нос промывать солевым раствором (Аквамарис,Аквалор или домашнего приготовления ) Перед этим ,если заложен -Отривин или аналоги. Если появится зеленое отделяемое,то спрей Полидекса. В горло спреи Ингалипт, Пропосол или аналоги. Рассасывать Стрепсилс. Орошать антисептиками (хлоргексидин, мирамистин). Обильное теплое питье. Спину полечить: мазь любая (Амелотекс, Вольтарен) И пропить 5-7 дней Мелоксикам 15мг/сут либо Аркоксиа 90 мг /сут. Под прикрытием Омепразола 20 мг/сут. Сухо тепло. Витамины Д и С.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добавьте к лечению лазолван сироп, обильное теплое питье, витамины С 1000мг, Д 5000, селен 100мг , цинк 25 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция на фоне переохлаждения.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питье.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки
Тантум Верде 1 пастилка 3 раза в сутки. Препарат хорошо убирает першение.
Промывания носоглотки с Аквалором форте.
Витамин Д 2000 ЕД и С 1000 мг до месяца.
Боли в спине у Вас по типу дорсалгии на фоне проблем с позвоночником или миозита.
Это не Лёгочная ткань.
Местно Кетопрофен гель.
Найз или Ибупрофен 1 т внутрь при выраженной болезненности.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно начать виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.