Консультация детского хирурга /

Помогите пожалуйста моему сыну??? — вопрос №396952

Здравствуйте!!!Пишу Вам сюда,прошу о помощи,нашим врачам в деревне некогда,кто где,и звонила и писала,все ноль внимания,трубку со скорой скидывают,а на смс не отвечают...4 дня назад , на кухне об сиденье кухонного уголка(сидушку),прищемил пальчик(((на левой руке,безымянный...(любит с кастрюлями играть),2 дня вроди бы ничего только гематома под ногтевой пластиной и без опухоли...на третий день ночью,малыш проснулся от боли,показывая на палец...сыну 1 год и 7 месяцев...он у него опух и победе под ногтем,а где подушечка красно-феолетово...на утро обратились к нам в амбулаторию,на что ответили,что некогда...вчера во время обеденного сна на 2 часа привязала вишневскую мазь...Затем еще ночью,во время сна на часа 3...в итоге опухоль и все что до этого описывала,не уходит,гной не прорывается!!!Что делать???Подскажите пожалуйста Уважаемые доктора,нашим в деревне пофиг,они не думают,что если малыш останется без пальца и во все гангрена ???????помогите пожалуйста,прошу!!!!!!!!Мария,мама Ивана.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Если Вы прикрепите снимок пальчика ребенка- наш разговор будет более предметным
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Не беспркойтесь- никакой гангрены у мальчика, конечно нет. Это паронихия- воспаление околоногтевого ложа.
Сами не волнуйтесь, и ребенка не пугайте.
Поиграцте с ним в игру " поможем маме постирать"- так как нам нужно сделать ребенку горячую мыльную ванночку : распарить пальчик: налецте в тазик горячей воды, и пусть мальчик постирает платочек, салфетку с мылом- минут 5- 10
Прсле такого распаривания надо подержать пальчик в другой ванночке : в баночке с раствором теплым: 1 столовая ложка соли на 1 стакан воды- тоже мин 5- 10
Врач УЗД, Хирург
После этих двух ванночек - пальчик подсушить и наложить повязку с мазью - какая есть ( левомеколь, вишневского)- до утра.
Утром повязки снимаем- все повторяем
Прстепенно воспаление уйдет
И ноготь 50/50- или отслоится или останется на месте.
Но воспаление мы уберем
А ноготь слезет- не беда, отрастет новый
Клиент
Елена, спасибо огромное??????а ванночки перед сном делать или сейчас можно???)
Врач УЗД, Хирург
Прямо сейчас конечно. Чем быстрее - тем лучше.
Хирург
Здравствуйте, по фото возможно под ногтем есть гной. Варианта его эвакуировать 2: 1) солевые ванночки 2 раза в день и массировать палец во время них 2 раза в день 5-10 минут. Если через 1-2 дня не станет лучше , обратиться к хирургу чтобы эвакуировать гной через ногтевую пластину - перфорирование горячей иглой. Не исключено что ногтевая пластина либо сойдёт сама, либо если не получится эвакуировать гной придется убирать ее. На 1-2 дня можно дать сироп ибуфен или тот который у вас есть с целью обезболить. Важно если будет жаловаться на пальчик при движении после 2-х дней обязательно идти к доктору , в том числе исключить перелом , маловероятно но бывает всякое. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое,но только у нас педиатр незнай когда освободиться,а в областную не принимают,только по записи через недели 2 -3
Хирург
У вас если ситуация не разрешится будет экстренной и никакой записи не нужно. В любую хирургию (желательно в детскую ) в приемный покой приходите и все. Удачи !
Клиент
Владислав, все я Вас поняла!!!
Педиатр
Здравствуйте сделайте соевые ванночки и приложите левомиколь