Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянное обильное стикание густой слизи в носоглотке — вопрос №398711

Беспокоит постоянное обильное стикание густой слизи по носоглотке.
Был на приеме у отоларинголога он поставил диагноз круглогодичный алергический ринит носовые раковины увеличиные
сдавал анализ
Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) 115 МЕ/мл при норме 0-100 превышены подскажите как узнать от чего аллергия какие анализы можно сдать ?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста: Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, панели деревьев, луговых и сорных трав. Если есть животные дома, то сдайте на них. Сделайте риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, может сразу сдать вот есть такое исследование Аллергочип ImmunoCAP ISAC, 112 аллергокомпонентов
или это пока лишнее ?
Аллерголог-Иммунолог
Михаил, можно и аллергочип, Вы за один раз проверите все 112 аллергенов, которые делает лаборатория.
Клиент
Наталья, пришла риноцитограмма правая и левая ноздря прикрепил посмотрите пожалуйста по ней что-то можно сказать?
Аллерголог-Иммунолог
Михаил, по риноцитограмме инфекционное воспаление. Надо сделать бак посев из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Отсутствие эозинофилов в риноцитограмме не говорит об отсутствии аллергического ринита. Видимо на данный момент времени превалирует инфекционное воспаление.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на аллергопанель к часто встречающимся аллергенам, эозинофильный катионный белок. Найти аллерген и пройти АСИТ- терапию(лечение с доказанной эффективностью). Пока для облечнения состояния можно пользоваться Назаваль для носа(образует барьер и аллерген не контактирует со слизистой), пить Кетотифен(после сдачи аллергопагели) курсом не менее месяца. Пить больше воды(незначительное сгущение в оак) 30-50 мл/кг/сут. Также можно сделать риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Аида, алергопанель на IgG или IgE или обе ?
Педиатр, Врач УЗД
Сдавать нужно и на IgE и методом иммунокап IgG. Последние показывают также, что вызывает сенсибилизацию организма(т.е. настрой организма к появлению аллергии). А по IgE примерно можно понять природу конкретного аллергена. IgG не несут вреда организму. Ig E более "злостные" по своей природе.
Клиент
Аида, алергенов же очень много а можно как то группами сдавать чтоб потом понять что именно может давать аллергию ? Или тут все только точечно выборочно ?
Педиатр, Врач УЗД
Лучше на те, на которые чаще всего встречается аллергия(это деревья, растения, пыль, белок коровьего молока, орехи, животных и пр). В идеале конечно один раз сходить к аллергологу очно для сбора подробного анамнеза и назначения против конкретных аллергенов. На все подряд не имеет смысла сдавать.
Клиент
Аида, пришла риноцитограмма правая и левая ноздря прикрепил посмотрите пожалуйста по ней что-то можно сказать?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер. По ней можно сказать, что причина не в аллергии. Эозинофилов 0. А в инфекционно- воспалительном характере. Бак.посев из носа с чувствительно к аб, фагам можно сдать. Или попробовать пролечится Отофагом местно(он безвредный) и пересдать позже через 1-2 недели риноцитограмму и посев.
Клиент
Аида, подскажите почемуто же повышены Суммарные иммуноглобулины класса E и доэтого я сдавал эозинофильный катионовый белок он тоже повышен: 33 нг/мл при норме: 0-24 нг/мг может есть кроме этого какая-то аллергия
Педиатр, Врач УЗД
Возможно пищевая аллергия, на пыль. Значения у Вас не сильно завышены. Никаких больше проявлений нет?
Клиент
Аида, утром после душа под глазами на щеках как будто красные очаги, мажу кремом вроде пропадает, иногда чешется кожа на теле
Педиатр, Врач УЗД
Возможно проявления атопического дерматита. Нужна пересмотреть средства ухода(эмоленты и для купания в том числе). Бывает также на хлор аллергия. Но со слизью в носоглотке это не связано.
Клиент
Аида, а чтобы разобраться почему повышены эозинофилы белок и иммуноглобулины класса Е сдать на пылевые аллергены и пищевые? Если сдавать нужно сдавать е чтобы понять почему они повышены могут быть? Сдать например чтобы точно исключить аллергическую реакцию повышения? очень долгое время они у меня повышены хотелось бы разобраться почему
Педиатр, Врач УЗД
Да можно сдать аллергопанель на часто встречающиеся аллергены. Пищевая аллергия тоже возможна. Нередко бывает также на пылевой клещ(пыль). Причину найдете, устраните и все придет в норму. Если к примеру на пыль или на цветение очень хорошо помогает АСИТ- терапия.
Клиент
Аида, иммуноглобулин E повышен круглогодично 2 года назад был IgE: 141, год назад: 122
понемножку падает очень медленно.
Чтобы найти от чего иммуноглобулин Е повышен и нужно сдавать аллергопанели E а не G?
Педиатр, Врач УЗД
Да нужно проверить IgE. Если падает уровень это хорошо.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Сдайте респираторную аллергопанель.

Стоит также выполнить КТ придаточных пазух носа,если не выполняли
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кт делал по ней ЛОР и показал что увеличени перекрывает обдув и отток слизи
Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать кровь на аллергопанель к самым частым аллергенам .
После этого исключить этот аллерген
Принятый ответ
Клиент
Юлия, алергопанель на IgG или IgE или обе и пищевую тоже ?
Терапевт
Нужно обязательно сдавать обе
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте расширенную аллергопанель. Иначе никак не узнать. Вам при наличии круглогодичного ринита доктор должен был назначить препарат для лечения. Попробуйте монтелукаст 10мг по 1 табл вечером длительно, плюс в нос интраназальные глюкокортикостероиды (например дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день постоянно)
Клиент
Ирина, алергопанель на IgG или IgE или обе и пищевую тоже ?
Пульмонолог, Терапевт
IgE. Я думаю, если бы у вас была пищевая аллергия, вы бы видели закономерность при приёме в пищу определённых продуктов (усиление симптомов)
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Клиент
Елена, на всевозможные инфекции проверился все хорошо или в пределах нормы или носительство нет в активной фазе
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, пришёл повторый анализ на паразитов прикрепил,
повышенные токсокары они могут давать такую реакцию повышенные иммуноглобулины класса Е? Остальные микоплазма уреаплазма относятся к персистирующим инфекциям?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
А какой возраст?
Я бы не стала так сразу сдавать на аллергены.
Густая слизь, стекающая по носоглотке - это необязательно аллергия. Для начала нужно сделать риноцитограмму. Если по ее результатам подтвердится аллергия, то тогда да, есть смысл обследоваться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне 39 лет, риноцитограмму сдал сегодня еще результаты жду
Аллерголог-Иммунолог
Тогда дождитесь результата. Совершенно не вижу смысла тратить деньги на целые панели, особенно аллергочип.
И да,для себя запомните на будущее, что игG не диагносцируют аллергию. Их не нужно сдавать. Это развод.
Аллергическую реакцию отражают только игЕ.
Клиент
Дарья, пришла риноцитограмма правая и левая ноздря прикрепил посмотрите пожалуйста по ней что-то можно сказать?
Аллерголог-Иммунолог
Согласно риноцитограмме процесс неаллергический. Эозинофилы 0%.
Лечение у ЛОРа. Ещё рекомендую утром и вечером промывать носоглотку слабым раствором соды, чтобы вымывать густую слизь.
Клиент
Дарья, подскажите почемуто же повышены Суммарные иммуноглобулины класса E и доэтого я сдавал эозинофильный катионовый белок он тоже повышен: 33 нг/мл при норме: 0-24 нг/мг
Аллерголог-Иммунолог
Это неспецифические показатели. Они могут повышаться далеко не только из-за аллергии.
Тем более 115 - это вообще можно считать нормой. Эти градации очень неточные.
Клиент
Дарья, а можно какой-то анализ сдать чтобы точно понять что это не аллергия не пищевая не бытовая?
Аллерголог-Иммунолог
Ещё возможно дома очень сухой воздух. Влажность должна быть 40-50%
Клиент
Дарья, от влажности воздуха не зависит это круглый год у меня и увлажнитель воздуха есть