Консультация терапевта /

Пневмония при ковидн — вопрос №398732

Добрый день! Мазок на ковид от 24.12.21 полож. Симтомов особо никаких не было , один день t37,8 , потом 36.3–36,8.Лечили меня сначала арбидолом5 дней, потом я я пропила авафарин 5 дней , больше побоялось пить. Отриц мазок от 3.01.21вышла на работу 11.01 с хорошим самочувствием.13.01 выйдя с работы на улицу , у меня начался кашель с удушьем, я не могла отхаркаться.Приехала скорая , кардиаграмма норм , сатурация 98.сделала сама кт, поражение 2 процента матового стекла. Врач выписал антиб Азитромицин на 6 дней. Был сухой кашель, щас пью минеральную воду Нагутская стала отходит мокрота , от флимуцила и корня солодки кашель усиливался и были симптомы удушья . Сегодня с утра мокрота желтая. Болят сильно ноги взади внизу, у меня венозная недостаточность. Хватит ли мне антибиотика одного, надо ли пить противовирусное и чем помочь мокроте , чтоб кашель не усилить? t 36.3-38,6, болит шея взади.Хочу сдать анализ крови , но на улицу страшно выходить на мороз.

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам сдать ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в суткипри изнуряющем кашле синекод 25 капель 3 раза в день, если нет присоединения бактериальной флоры то антибиотики не показаны