Консультация covid-19 /

Что делать если затруднённое дыхание — вопрос №399257

Здравствуйте! Появилось затруднённое дыхание примерно 3 дня назад в основном проявляется вечером один раз ночью, при полном вдохе появляется дискомфорт ниже щитовидки, температура в норме, кашля нет, кислород 97-98 есть прибор, задерживаю дыхание на 41 секунду, после вдоха и задержки на 10 секунд выдыхаю без кашля, но имею заложенность носа и течение мокроты по задней стороне носоглотки уже давно, имею проблемы с давлением, на фоне этого развился сильнейший стресс, очень мнительный... Иногда гудит в ушах, ощущение головокружения, хожу с трудом ноги заплетаются иногда кажется что могу потерять сознание, стал замкнутый и нервным, не хочу никого видеть и ничего делать подъёмы давления до 180/110 но редко чаще 160/100 край, а вообще при 140/90 начинаю хуже себя чувствовать, пью эналаприл 10мг 2 раза в день, фенибут 250 мг 3 раза в день и мексидол 2 раза в день пока что давление в норме но остальные симптомы не отпускают тревога страх за своё здоровье а тут ещё и трудности с дыханием.. Помогите пожалуйста. Возраст 23 года.

Терапевт
Бронхолитики принимайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления вегетативной дисфункции. Пейте таблетки от давления обязательно, утром и днем фенибут по 250 мг и на ночь добавить 25 мг атаракса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, описанные проблемы с дыханием больше похожи на проявление тревожного расстройства. Можно оставить днём фенибут по 1 таб 2 раза и на ночь пить гидазепам 0.002
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгений. Признаки ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, вас обследовали по поводу подъема давления?
Клиент
Ксения, здравствуйте проходил ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ внутренних органов, все в порядке за исключением небольшой стенокардии, как объяснил врач это из за повышения давления, кардиолог назначил уздг сосудов шеи и почек.
Терапевт
Вот самое интересное узи сосудов. Не сделали еще, особенно почек? В молодом возрасте не должно до таких высоких цифр давление повышаться. Общий анализ мочи в норме?
Клиент
Ксения, Всё анализы в норме.
Терапевт
С психологом или психотерапевтом можно работать онлайин.
Клиент
Ксения, Спасибо буду искать хорошего психолога и работать так как сам чувствую не справлюсь, развилась всё как я подозреваю из за того что 5 лет назад в армии стукнуло 160/100 очень сильно было плохо онемели ноги до пояса позеленел еле откачали с тех пор было только хуже, особенно обострение зимой.
Терапевт
Эналаприл каждый день пьете? он вам удерживает давлени?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, один раз закончилимь таблетки купить возможности не было в этот же вечер 180 и криз, сделали укол спало..
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы обследованы по поводу подьемов давления?
Описанные вами жалобы более вероятно имеют природу вегетативной дисфункции. С психотерапевтом не работаете?
Клиент
Анна,Здравствуйте проходил ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ внутренних органов, все в порядке за исключением небольшой стенокардии, как объяснил врач это из за повышения давления, кардиолог назначил уздг сосудов шеи и почек. Пока что вот так, не пока что не работал хотел но боюсь что отнимут права..
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Психотерапевт на учёт вас не поставит, да и не с чем , а вот поработать с вашей тревожностью просто необходимо.
Обязательно дообследуйтесь по сосудам, конечно такие подьемы давления в столь молодом возрасте это не хорошо
Добавьте к приёму Атаракс 1 табл на ночь
Клиент
Анна, Хорошо, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать сейчас хотя бы общий анализ крови.
Возможно заболеваете и у Вас респираторная вирусная инфекция.
Для снижения уровня тревоги можно принимать Атаракс или Грандаксин коротким курсом до месяца.
Понаблюдать за самочувствием, если повыситься температура и симптомы будут нарастать - вызовите врача для осмотра и аускультации лёгких.
Клиент
Анна, Вчера ночью были колющие боли в груди первый раз такое, прошло минут за 10-15 гул в ушах и сейчас,все так же тяжело дышать как и вчера, может ли быть одышка при хорошей сатурации?
Терапевт, Кардиолог
Небольшая одышка может сопровождать орви, а если это COVID 19 - то тем более.
Но дыхательной недостаточности у Вас нет, если сатурация кислорода в норме.
Колющие боли по типу межрёберной невралгии.
Можно принимать Найз или Ибупрофен для их облегчения
Нейробион 1 т 3 раза в сутки курсом до месяца.
Клиент
Анна, Понятно, большое спасибо)