Консультация терапевта /

Кратковременная потеря памяти — вопрос №399553

Сегодня утром отец 60 лет, как обычно делал зарядку. После этого в разговоре с мамой стало ясным, что у него провал в памяти. Он не мог ответить на простые вопросы. То есть забыл где работает, как зовут детей и тд. Но маму помнил. В течении 20 мин я приехала к ним, отец был уже в порядке, все помнил. Измерили давление 145/110,"его нормальное 110/70.Дала глицин.Приехала скорая, проверили на инсульт, сказали неврологисеской патологии нет. Скорее всего зарядка спровоцировала высокое давление. Направил к терапевту.Сказал, что обследование очень долгое. У меня вопрос, может ли давление спровоцировать провал в памяти?" Какие обследования нужны? С чего начать? У отца нет хронических заболеваний, не пьёт.

Терапевт
Здравствуйте,высокое давление не провоцирует пралов в памятями, вам необходимо сделать МРТ головного мозга, для исключения каких-то органических поражений головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть такой диагноз в неврологии как транзиторная амнезия. В данном случае скорее всего именно тот случай. Если ранее такого не наболбладось, то это не страшно, но всё таки желательно сделать МРТ головного мозга. Сейчас елниролировпть давление и регулярно принимать препараты гипотензивные
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Это либо сосудистые изменения (микро-инсульт как ещё называют или ТИА) либо признаки начинающейся болезни Альцгеймера.

В любом случае это опасное состояние и требует вашему отцу пристальное наблюдение

2. Обследовать суточный мониторинг, МРТ головного мозга, ЭЭГ , УЗИ сосудов головы и шеи, очный осмотр невролога

Удачи вам и Здоровья отцу!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно запланировать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Обследовать папу обязательно! МРТ головного мозга, УЗДГ БЦА,ЭЭГ, очно посетить невролога, сдать анализы - общую кровь, развернутую биохимию, липидный профиль, суточный АД МОНИТОРИНГ.
Контроль АД дома, при повышении давления - Моксонидин 2 мг под язык
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. При высоком давлении головной мозг защищает себя, сужая сосуды мозга, и при этом нарушается кровообращение мозга, которое могло привести к такому провалу памяти. Меряйте давление два раза в день и ведите дневник давления, особенно контролируйте нижнее давление. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата папаверин в свечах для снижения нижнего давления в первую очередь и храните этот препарат в холодильнике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это похоже на транзиторную ишемическую атаку, то есть прединсультное состояние, там более если было высокое давление. Необходимо обследоваться -сдать все анализы, сделать узи сосудов шеи, мрт головного мозга и шеи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучще всего первоначально сделать МРТ головного мозга. Это могла быть ТИА (транзиторная атака на фоне повышения Ад)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно обратиться к неврологу для полноценного осмотра и обследования. Возможно у отца была транзиторная ишемическая атака на фоне повышенного АД (это по сути тоже инсульт).