Консультация лора /

Звук в горле — вопрос №399590

Здравствуйте, месяц назад переболела ковидом в легкой форме, началось с болей в горле и насморк был, из за этого был кашель небольшой дня 3 я откашлялась мокроту с горла и все. Но привычка кашлять осталась, и я уже хожу недели 3 себе специально накашливаю, хотя кашлять не хочется, все из за того, что чувствую иногда при кашле похрипывание в горле, в районе ямки которая на шее, зациклилась на этом звуке, не понимаю от чего он? Не понимаю он физиологический или возможно ли то что я его накашляла это место, или это какая то патология? Мокроты нет, других симптомов нет, горло не болит. Муж говорит просто не кашляй и все может и само пройдёт ,а я не могу ,переживаю вдруг там что то страшное в горле )

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки.

Возможно это остаточные явления трахеита.
Клиент
Татьяна, здравствуйте загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
По глотке ничего подозрительного не вижу.

Поделайте ингаляции на физ небулайзере физраствором.Он снимет остаточные явления трахеита и дискомфорт.

Пропейте курс Бронхомунал по 1 т в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Настя!
Очевидно, у Вас остаточные явления ОРВИ- отек голосовых связокии сужение голосовой шели.
Загрузите фото зева пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте,загрузила ,не знаю на сколько правильно сфотографировала
Врач УЗД, Хирург
Все хорошо видно. Видимых значимых изменений в хеве нет. Лишь небольшой отек и налет на языке.
В такой ситуации какого то лечения не требуется.
Рекомендации : пища только жидкая и теплая, теплое питье. Постепенно все восстановится
Клиент
Елена, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Мария, здравствуйте,да нет ,иногда бывает что то проскочит ,но мне это жить не мешает ,такое и до болезни было ,но это так разово бывает
ЛОР, Детский ЛОР
Периодическое покаливание может быть из-за сухости и истонченности слизистой. Вы можете делать ингаляции с физ. раствором, закапывать в нос морскую воду.
Клиент
Мария, кашлять совсем не хочется ,я сама это делаю ,меня просто этот хрип немного пугает )когда напрягаю горло и начинаю кашлять
ЛОР
Здравствуйте! Это действительно может быть поведенческая реакция. По фото горло без патологии, правда задняя стенка глотки необозрима. Чем вы лечились? Изжоги не бывает?
Клиент
Ольга, здравствуйте,уже ничем ,изжоги не
ЛОР
Антибиотикотерапия была?заболеваний желудка нет?
Клиент
Ольга, антибиотик 3 дня пила ,не знаю зачем ,азитромицин ,врач как обычно на всякий случай назначит ,на желудок нет жалоб
ЛОР
Тогда действительно поведенческая реакция. Промывайте нос изотоническим солевым раствором аквамарис 2р/д 7 дней чтобы выделения из носа не раздражала дыхательные пути, увлажняйте воздух в комнате.
Детский ЛОР
Здравствуйте.То что видно по фото страшного в горле ничего нет,немного гиперемирована небные дужки - это остаточные явления после перенесенного ковида.Рекомендую повыполаскивать зев отваром ромашки если нет аллергии 4 р/д (7 дней) это уберет остаточные явления.Масло шиповника на корень языка по 4 к 2р/д(5-7 дней) .
Клиент
Елена, спасибо
Детский ЛОР
Выздоравливайте.