Консультация психолога /

Поступение — вопрос №40011

Здравствуйте. В прошлом году я поступала в университет(на журналистику), но на бюджет не прошла. Поступила на учителя русского и литературы, учёба весь год не нравилась, всё угнетало. В этом году вновь решила попробовать поступить, но снова не хватило буквально пары баллов для бюджета. Теперь не знаю, что делать, учиться дальше там где не нравится или идти работать и поступать на журналистику в третий раз? За год постараюсь заработать и в итоге даже смогу поступить на платное. Помогите, пожалуйста, советом. Я в отчаянии,ощущение, что впадаю в депрессию, ничего не радует и ничего не хочется, сил двигаться куда-либо просто не осталось.

Акушер
Здравствуйте, уважаемая, Карина, пл моему мнению, нужно поступать туда, куда вам хочется и душа рвется! Нет смысла учиться там, где не нравится, ведь в дальнейшем нужно будет работать ро выбранной профессии. А как работать, если душа не лежит? !Пробуйте, поступайте туда, куда вам хочется и не отчаивайтесь! Вы молоды и все у вас получится, пусть не с первого раза, но получится! Дорогу осилит, идущий! Удачи вам, большой!
ЛОР
Зачем поступать туда,куда не лежит ваша душа? Ведь по этой специальности вам еще нужно будет работать.Подождите год,как следует подготовьтесь и постУпите обязательно,главное руки не опускать,держать хвост трубой!
Дерматолог
Добрый день. Нужно взять себя в руки и двигаться дальше ,Поступайте туда куда Вам хочется . Выберите ту специальность которой вы будете отдаваться полностью и которая Вам будет приносить удовольствие. Думаю все будет хорошо
Терапевт
Заниматься надо тем что нравится.Так что лучше поработать,заодно и опыт появится.
Эндокринолог
Карина, я конечно не психолог, но просто расскажу вам свою историю. Я тоже очень хотела поступить в межицинский институт после школы. Москва, много желающих, а очень хотелось на педиатрический факультет, а в то время он был только в одном институте, ну и конечно на бюджетный. Поступала я один раз, конечно не поступила, пошла в медицинское училище, и занималась с преподавателями по биологии и химии, ездила на курсы в сам институт, поступала второй раз и опять провал по баллам на педиатрический факультет. Второй год в медицинском училище. Ну думала я, куда 6 лет учиться два года ординатура, я стану совсем старой когда закончу, а когда работать еще нужно опыт наработать. И знаете, теперь я очень рада, что до конца поступала, на третий год все получилось. Теперь у меня хорошая профессия, что в наше время очень полезно. Главное всегда можно найти работу, с вашей журналистом так же всегда нужен и востребован. И на работу я хожу с удовольствием, потому что люблю свою профессию. А знаете как говорят счастливый человек который с удовольствием ходит из дома на работу, и с работы домой. Я вам желаю дождаться и добиться своего, чтобы в дальнейшем быть таким человеком и делать то дело, которое вам нравиться.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Полагаю, что Вам нужно продолжить обучение на филфаке, а затем постараться переводом попасть на журналистику. Ведь филфак и журналистика очень близки и Вам совсем немного нужно будет достать экзаменов, особенно после второго илит третьего курса. Тем более, как Вы говорите, что со следующего года Вы сможете оплачивать учебу и тогда Вас на платное с удовольствием возьмут на третий курс, Вы до сдадите несколько хвостов и не надо будет оплачивать первый и второй курс. Все дешевле обойдется учеба и время не потеряете. А если все удачно сложится, то может быть и на бюджет переведет есть.
Ортопед, Травматолог
А Вы публикуетесь где-то?
В районке или областных СМИ? Такое неуемное желание должно на чем-то основываться.
Здесь нужно отличать навеянную со стороны романтику журналистики от суровых, скучных будней обычного трудяги журналиста где-нибудь в районном захолустье. А таких большинство. Они пишут о разбитых дорогах, надоях и уборочной страде. Вы готовы посвятить этому жизнь? Если да - то вперед, а если нет, то не стоит рассчитывать на должность корреспондента ИТАР ТАСС в США,
Вас легко возьмут работать журналистом после филфака, если у Вас будет объемный портфолио публикаций в солидных изданиях. С моей точки зрения, этим и стоит заниматься сейчас. Писать. Аналитику, репортажи, очерки и отсылать в местные, а потом и в федеральные СМИ. Стать внештатным корреспондентом, создать себе имя. Если это Ваше призвание, то фидфак совсем не помеха и не стоит зацикливаться на поступлении на журфак. Пишите и поймете, насколько это для Вас важно и то ли это дело, которому Вы хотите посвятить жизнь. Ответите себе на этот вопрос и станет понятно, поступать или продолжать учиться.
Педиатр
Добрый день. В жизни успехов добивается только тот, кто делает то, что нравится. Почитайте Зеланда, или хотя- бы правила Лабковского. Ломая себя ничего хорошего не добьешься. Останется только сидеть у разбитого корыта!