Консультация ветеринара /

Бешенство у кроликов — вопрос №40060

Добрый день. Вопрос немного необычный, но он не дает мне покоя уже больше месяца, живу в страхе. Примерно 20-22 июля 2017 года моего ребенка укусил домашний кролик (не декоративный, обычный). Кроликов разводят родители, содержат в клетках, которые находятся на возвышении от земли, но назвать их 100 % герметичными нельзя. Кроликам было примерно 3-4 мес, дочь любила с ними играть, брали их в дом, сажали в коробку, кормили. На вид животные были обычными, здоровыми, миролюбивыми. Как именно произошел укус, сказать не могу, находилась в другой комнате, но было такая полоска на пальчике руки видно от резцов кролика, кровотечения как такового не было, но кровь чуть просвечивала с ранки. Обработали йодом и забыли.
Примерно через 7-8 дней (но 10 точно не прошло) заболел один из кроликов из этой клетки (всего было 4, брали в дом играть по одному, они все похожие, поэтому сказать, кто конкретно укусил и он ли заболел, не могу), стал вялым, неактивным, не ел. Родители отсадили его, вроде он повеселел, снова посадили в клетку к тем трем, на завтра кролик умер и признаки болезни (вялость, неактивность) появились еще у 2. Спустя 2-3 дня умерли и те два. На сегодняшний день из этого поголовья остался 1 кролик, здоров.
У меня панический страх, что это было бешенство((. Позвонили местному ветеринару, сказал, что в этом году на районе пока случаев среди животных не было (живем в Беларуси), скорее всего, какая-то инфекция была у кроликов. Но у меня в голове разворачиваются страшные картины, кто бешеная крыса могла попасть в клетку, укусить и заразить кролика… Постоянно наблюдаю за ребенком, от ранки той давно нет и следа, но уже и время прививок упущено, а инкубационный период инфекции у людей аж до 3 лет сведет меня с ума.
Скажите, болеют ли домашние кролики бешенством, что это могло быть? Насколько обоснованы мои страхи? Спасибо большое за ответ заранее.

Ветеринар
Уважаемая Татьяна!
Описываемая Вами ситуация к бешенству кроликов не имеет никакого отношения, поэтому можете спать спокойно. Разумеется, 100% гарантии не даст никто, т.к. точный диагноз ставится только по результатам вскрытия и исследования головного мозга. Солидарна с коллегой, крольчата умерли либо из-за погрешностей кормления и/или содержания, либо причиной послужило заразное заболевание. Кролик защищался, возможно ребенок причинил ему боль и крольчонок укусил его в ответ.

Будьте здоровы!
ветеринарная клиника "Айдавет" город Минск
Клиент
Виктория, спасибо большое!