Консультация ветеринара /

Бешенство у кроликов — вопрос №40060

1807 просмотров

Добрый день. Вопрос немного необычный, но он не дает мне покоя уже больше месяца, живу в страхе. Примерно 20-22 июля 2017 года моего ребенка укусил домашний кролик (не декоративный, обычный). Кроликов разводят родители, содержат в клетках, которые находятся на возвышении от земли, но назвать их 100 % герметичными нельзя. Кроликам было примерно 3-4 мес, дочь любила с ними играть, брали их в дом, сажали в коробку, кормили. На вид животные были обычными, здоровыми, миролюбивыми. Как именно произошел укус, сказать не могу, находилась в другой комнате, но было такая полоска на пальчике руки видно от резцов кролика, кровотечения как такового не было, но кровь чуть просвечивала с ранки. Обработали йодом и забыли.
Примерно через 7-8 дней (но 10 точно не прошло) заболел один из кроликов из этой клетки (всего было 4, брали в дом играть по одному, они все похожие, поэтому сказать, кто конкретно укусил и он ли заболел, не могу), стал вялым, неактивным, не ел. Родители отсадили его, вроде он повеселел, снова посадили в клетку к тем трем, на завтра кролик умер и признаки болезни (вялость, неактивность) появились еще у 2. Спустя 2-3 дня умерли и те два. На сегодняшний день из этого поголовья остался 1 кролик, здоров.
У меня панический страх, что это было бешенство((. Позвонили местному ветеринару, сказал, что в этом году на районе пока случаев среди животных не было (живем в Беларуси), скорее всего, какая-то инфекция была у кроликов. Но у меня в голове разворачиваются страшные картины, кто бешеная крыса могла попасть в клетку, укусить и заразить кролика… Постоянно наблюдаю за ребенком, от ранки той давно нет и следа, но уже и время прививок упущено, а инкубационный период инфекции у людей аж до 3 лет сведет меня с ума.
Скажите, болеют ли домашние кролики бешенством, что это могло быть? Насколько обоснованы мои страхи? Спасибо большое за ответ заранее.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Уважаемая Татьяна!
Описываемая Вами ситуация к бешенству кроликов не имеет никакого отношения, поэтому можете спать спокойно. Разумеется, 100% гарантии не даст никто, т.к. точный диагноз ставится только по результатам вскрытия и исследования головного мозга. Солидарна с коллегой, крольчата умерли либо из-за погрешностей кормления и/или содержания, либо причиной послужило заразное заболевание. Кролик защищался, возможно ребенок причинил ему боль и крольчонок укусил его в ответ.

Будьте здоровы!
ветеринарная клиника "Айдавет" город Минск
Клиент
Виктория, спасибо большое!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Укусил щенок
12 ноября 2021
Вика
Вопрос закрыт
Нужно ли делать вакцинацию от бешенства?
21 октября 2022
Алексей, Таганрог
Вопрос закрыт
Укусил домашний кот
17 января
Анастасия
Вопрос закрыт
Пропуск вакцинации
9 февраля
Наталья, Москва
Вопрос закрыт
Возможно ли бешенство
30 марта
Анна, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Александровна Мельникова
60 отзывов
Ветеринар
1998-2003 Воронежский агр
Опыт работы: 15 лет
Анна Аркадьевна Реутова
226 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 6 лет
Таисия Павловна Ершова
31 отзыв
Ветеринар
2013-2019, КГАВМ им.Баума
Опыт работы: 5 лет
Алена Игоревна Серегина
79 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ветеринару Таисия Ершова
Ответ поступил быстро. Очень важный ответ и полный по мерам лечения и причинах возникновения...
— Игорь, г. Москва
фотография пользователя
Врач, в первую очередь, очень внимателен к деталям, Екатерина Александровна ответила на все...
— Ярослава
фотография пользователя
Огромное спасибо доктору за консультацию. Помогла задать правильные вопросы нашему ветеринару....
— Антонина