Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли мне прививаться Спутик V ? — вопрос №400890

Здравствуйте, мне 20 лет, астма (контролируемая,аллергическая),аллергия (пыльца,резкие запахи,шерсть животных. В детстве,в возрасте 8 лет был отек квинке,без госпитализации. Далее таких эпизодов не было. Хотел бы привиться от коронавируса,хотел бы узнать,насколько безопасно это для аллергиков и астматиков ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы в ближайшим годы прививались ли от других инфекций и были ли какие - то осложнения ? Лихорадка высокая , гиперемия в месте инъекции ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,прививался от гриппа,инфлювак, ничего не было,была только небольшая припухлость в зоне укола,но совсем не значительная
Кардиолог, Терапевт
Если решитесь прививаться , то за час примите антигистаминный препарат , также будет зависеть от того , возьмёт врач на себя ответственность перед вакцинацией или нет .
Клиент
Татьяна, я хочу понять просто стоит ли рисковать или нет
Кардиолог, Терапевт
Риск есть у всех , у Вас больше . Как может отреагировать конкретно Ваш организм неизвестно . В таких случаях обычно делают вакцинации под прикрытием антигистаминных или гормональных препаратов .
Клиент
Татьяна, понял,то есть грубо говоря за 3 дня до вакцинации пропить зиртек,к примеру ? Антигистаминные помогают предотвратить аллергические реакции в случае прививки ?
Кардиолог, Терапевт
Да , можно и так . Это снизит все риски
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вакцина Спутник V противопоказана при тяжелых аллергических реакциях. Учитывая, что у Вас был отек Квинке, рекомендую вакцинацию проводить через иммунологическую комиссию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Что аллергикам прививаться нельзя - это миф.
Вакцинация противопоказана только при наличии подтвержденной аллергии к компонентам вакцины.
Прививайтесь спокойно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как проверить ,есть ли аллергия на компоненты,очень переживаю из за аллергии просто,но на лекарства и прививки никогда ничего не было
Аллерголог-Иммунолог
Тогда у вас нет противопоказаний.
Бронхиальная астма - не противопоказание. Отек Квинке без госпитализации - тоже
Клиент
Дарья, а не подскажите,как в большинстве случаев астматики переносят вакцинацию спутником (и аллергики если есть такие данные) ?
Аллерголог-Иммунолог
У меня пока нет таких данных.
И не только об астматиках. Не так много людей, которых я веду, уже привились. В целом переносят хорошо)
Клиент
Дарья, просто переживаю из за реакции
Аллерголог-Иммунолог
Не нужно переживать. Необходимо соблюсти правило: наблюдение медиков в течение 30 мин после прививки. В крайнем случае, в любом прививочном кабинете есть аптечка скорой помощи.
Педиатр
Здравствуйте у вас есть противопоказание это ба.
Нужно очно проконсультироваться с пульмонологом