Консультация педиатра /

Коронавирус — вопрос №401092

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы на данный момент всей семьей болеем коронавирусом, я и муж, в легкой форме. Я заболела 3.01. Температуры нет, насморк и потеря обоняния. Муж начал болеть 7.01. Температура 37,8, насморк и тоже потеря обоняния. Тест мы не сдавали, скт не делали, но уверены, что у нас коронавирус, так как родные точно им болеют, у мамы 12 % поражения лёгких, а мы с ними контактировали. У ребёнка, 1,3 месяца, 6.01 поднялась температура, 38,5, продержалась один день, думали, что на зубы, но потом выяснилось, что у нас коронавирус. Мы думали сначала, что просто простыли. Вот, скажите, пожалуйста, когда я могу сделать ребёнку очередную прививку? Мы и так отстаём по прививкам, потому что был карантин в поликлинике, потом ремонт. Сейчас по плану необходимо сделать прививку, но мы не знаем, через какое время это возможно? Сейчас у нас никаких симптомов нет. Может быть, стоит всей семье сделать тест? И только тогда, убедившись, что здоровы, пойти на прививку?

Педиатр
Здравствуйте. Однозначно пока у ребенка был эпизод гипертермии, то не стоит прививаться. Наблюдайте за ребёнком, дети коронавирус переносят как ОРВИ. А перед прививкой сдайте общий анализ крови ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если вы все переболели ковидом, то лучше отложить вакцинацию. Обычно после перенесённого орви рекомендуется подождать 3-4недели. Но коронавирус и его влияние на вакцинацию ещё не изучено. Я бы увеличила интервал до 2мес.
Можно сдать кровь всей семьёй на антитела, но есть исследования, отмечающие, что у детей раннего возраста не всегда образуются антитела. Всего доброго.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Отложите вакцинацию на 1 мес от выздоровления. Перед вакцинацией сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть по срокам в конце февраля стоит пойти на прививку? Да, общий анализ обязательно сдадим.
Клиент
Ирина, и мы не сделали 2 прививки ещё, которые необходимо сделать до года, ничего страшного, что мы так отстаём?
Педиатр, Кардиолог
Нет ничего страшного, что отстаете от графика, все успеете сделать, главное, чтобы ребёнок был здоров на момент вакцинации. Если в течение этого периода больше не будет признаков орви, то да, в середине - конце февраля вакцинироваться
Педиатр
Здравствуйте. Вакцинацию можно продолжить через месяц после выздоровления. Ничего страшного, что Вы отстаете, будете делать прививки по индивидуальному графику.
Педиатр
Здравствуйте,через две недели после нормализации температуры можно прививаться, сдайте ОАК, если есть склонность к аллергии,три дня до прививки прием антигистаминных.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ещё рано прививать, как стабилизируется состояние температура нормализуется, потом сдайте общий анализ крови только потом можно прививать
Педиатр
Здравствуйте! Лучше отложить вакцинацию ещё на месяц, не переживайте потом наноните!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени,вакцинация возможна через 6 месяцев после перенесенного ковида
Педиатр
Конечно. Сделайте тест, если всё нормально и ребёнука ничего не беспокоит - прививайтесь