Консультация педиатра /

Прививка корь, краснуха , паротит (реакция) — вопрос №899297

Здравствуйте. 20.05.2022 была поставлена прививка «Вактривир», корь краснуха паротит
В ночь с 20.05 на 21.05 поднялась температура 38 градусов. Сбила жаропонижающим + антигистаминные даю.
Сегодня 21.05 опять поднималась температура.
Спросила медсестру что можно предпринять и может ли быть температура реакцией на прививку, она сказала , что не может, нужно вызывать врача.
Врача я , конечно , вызвала, но подскажите - может ли температура быть реакцией на данную прививку?
Никаких других симптомов нет.

Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Да ,в первые 18 суток возможно повышение температуры, а так же симптомы ОРЗ: недомогание, насморк, так как вакцина содержит хоть и ослабленные, но живые вирусы. С 5 по 18 день, возможно появление сыпи.
Педиатр
Добрый день.Обычно реакция на эту прививку проявляется на 7, 14 день после укола.Возможно температура у ребенка сейчас, как проявление вирусной инфекции, пока вам нурофен при температуре 38.5- 39 градусов, зиртек или эриус в возрастной дозировке, теплое питье .Осмотр врача очно.
Педиатр
Добрый день. Да, может быть реакция на прививку. Желательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данную прививку (относиться к живым аттенуированным) реакция в первый день не должна быть, она обычно отсроченная. Более вероятно, что у вас ОРВИ. Сейчас обильное питье, температуру снижаем при 38,5 гр - парацетамол или Нурофен.
Клиент
Юлия, здравствуйте, подскажите, пожалуйста
Это значит, вероятнее всего, прививку мы поставили , когда ребёнок уже заболел.
Опасно ли это?
Очень я переживаю..
Педиатр
Здравствуйте. Нет. На момент прививки состояние ребенка было хорошее. Опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте да конечно может. Но может и +орз.
Начните супрастинекс
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ
Перед такими серьезными прививками всегда стараюсь неделю выдержать хоть какой-то карантин
Ограничиваю встречи, гостей и детские площадки.
Понимаю, конечно, что даже я могу быть переносчиком.
Не было и намека на орз в день прививки
Ни насморка, горло чистое, лёгкие тоже
Странно как-то
Будем лечиться! Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте Анастасия, обычно на данную прививку сразу не бывает повышение температуры,а иногда вообще никаких реакции не бывает скорее всего у ребенка ОРВИ, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, и очно обратится к педиатру.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте. Прививку поставили ровно в 8.00 утра
А температура поднялась ночью, после 24.00
Незначительная, я бы сказала
37.7 была
Симптомов орви никаких пока нет
Спасибо за ответ! Будем лечиться!
Педиатр
Понаблюдайте за ребёнком, за поведением, активностью, отпаивайте, температуру снижайте только при выше 38.2-38.5 нурофеном.
Выздоравливайте!
Клиент
Шалала, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! На данную вакцину не может быть такой реакции. Скорее всего у реьегеа был инкубационный период вирусной инфекции, и постановка вакцины совпала с симптомами орви.
Клиент
Анна, здравствуйте.
Меня ещё мучает такой вопрос, но так как не врач- не могу ответить.
В нашей поликлинике очень «интересная» политика
День здорового ребёнка вторник, четверг
Во вторник сделали манту , а на проверку пришли в пятницу, так было сказано
На мой вопрос: «по какой причине мы должны прийти не в день здорового ребёнка?», мне ответили: ничего страшного, что вы так переживаете.
Специально понесла к 8 утра. Чтобы никого почти не было. И вот в пятницу в после 12 ночи - температура
Есть вероятность , что там что-то подцепил ребёнок? Или маленький промежуток времени прошёл?
Педиатр
Я Вас понимаю, в первую очередь развитие заболевания связывают с посещением поликлиники. Но, вирус летуч и быстро распространяется в любом закрытом пространстве. Так, что можно только догадываться, где могло произойти заражение. Инкубационный период варьирует от нескольких часов до нескольких суток
Клиент
Анна, спасибо за ответы!
Пришлось вызывать скорую , так как врач так и не пришёл
Сказали очень красное горло, оттуда и температура значит
Начала брызгать мирамистин
Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно 1 год и 2 месяца.
Педиатр
До 3х лет спреи не разрешены, к сожалению. Только настой ромашки внутрь.
Принятый ответ
Педиатр
Эта вакцина живая, поэтому обычно реакция бывает на 2й неделе. Здесь скорее что-то иное, и вполне возможно ОРВИ