Консультация терапевта /

ЛПНП повышен — вопрос №401585

Здравствуйте. Мне 30 лет. Вес 62 кг, рост 159см. Стали иногда болеть ноги, решила сдать кальций, магний и ЛПНП(плохой холестерин) . Магний в норме, кальций 2.62. ЛПНП 4.36. Понимаю, что кальций высокий и ЛПНП. Подскажите, это сильно повышен ЛПНП, и может быть атеросклероз? Поможет ли диета или нужны статины? Спасибо

Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Норма ХС ЛПНП менее 3,3 мммоль/л. Попробуйте скорректировать диетой - средиземноморская диета, меньше употреблять жирного, жареного, больше овощей, фруктов, орехов, умеренная физнагрузка - ходьба 10 тыс шагов. Через 2-3 месяца пересдайте липидограмму
Клиент
Эльвира, спасибо
. Но, получается это очень высокий показатель У меня? Прям критический?
Терапевт, Психиатр
Высокий. Добавьте аторвастатин 10 мг вечером
Клиент
Эльвира,так в таком возрасте мне 30 лет вроде нельзя пить статины? А если попробовать на диете посидеть, или опасно? И как долго пить этот статин?
Терапевт, Психиатр
Диету придерживайтесь постоянно, статин 2 мес, затем сдать липидный профиль
Клиент
Эльвира, У меня месяц назад был перелом пальца и поставили прививку от Столбняка. Может это повлияло на повышенный холестерин? 25 декабря мне прививку поставили в день перелома.
Терапевт, Психиатр