Консультация гастроэнтеролога /

Калькулезный холецистит — вопрос №454143

Здравствуйте, скажите пожалуйста камень в желчном пузыре 1 штука около 0.7 мм, надо ли удалять желчный пузырь? Кровь на биохимию сдала, сказали почти в норме, только гемоглобин 119 и холестерин 6.6. Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Нина!
Камень достаточно большой, поэтому попытки растворения камня желчегонными препаратами не рекомендуются.
Также, если камень выявлен, а Вас ничего не беспокоит, бежать срочно удалять желчный пузырь нет необходимости. Всё будет зависеть от частоты болей. Если боли слишком частые - проконсультируйтесь у хирурга о необходимости плановой холецистэктомии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При бессимптомном течении и отсутствии признаков панкреатита желчный пузырь сохраняют так долго, как могут. Конкремент 0, 7 см. вполне может при лечении распасться на более мелкие и покинуть желчевыводящие пути. Но надо учесть, что лечение проводится от полугода до 2-х лет. стоит около 1500 руб на месяц без всякой гарантии. Перед лечением требуется убедиться, что в желудке, 12-п. кишке и пищеводе нет эрозий и язв.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень найден впервые? Что Вас беспокоит?