Консультация невролога /

Сосудистая дистония — вопрос №402454

Еще бывает давит на лобовую часть и глаза. При этом они наполняются сосудиками красными. Раньше никогда давки на уши и шума не было. Просто были головные боли сильные иногда со спазмами на желудок и тошнотой. К лора обследовалась. С ушами все хорошо. Сказала, это сосуды.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

А сколько Вам лет?

Как часто болит голова?
Насколько сильно?
Сопровождается свето и звукобоязнью? Слезятся ли глаза во время головной боли?
Что провоцирует головную боль?
Клиент
Гузель. Мне 40 лет. Головные боли давно. Бывает на погоду, бывает после нервозности. Раз в месяц сильно. Сопровождается спазмами, рвотой, светораздражительностью и звуко раздражительностью. Помогает аналгин с ношпой укол. При легких болях цитрамон или парацетамол. Три месяца назад появился периодически шум и легкая давка на уши. С ушами все в порядке. Иногда пульсирующий шум. Неприятные ощущения и отвликающие от нармального образа жизни. Боли уменьшились. Но бывает чаще болят глаза и давит лоб.
Невролог, Терапевт
Ваша головная боль очень напоминает мигрень.

Вам необходимо избегать провоцирующие факторы: голод, недостаточное употребление жидкости, стрессы, недосып.

Для купирования болевого синдрома подойдут любые НПВС в адекватной дозе: например, ибупрофен 400-600 мг (не 200), нимесулид 100 мг 1-2 раза в день. Препарат нужно принимать, когда голова только начала болеть ( в первые 30 минут).
Если НПВС не помогают - выпить любой комбинированный препарат (пенталгин, цитрамон).
Если и это не помогает - выпить любой триптан (например, суматриптан 50 мг).

Препараты нельзя пить чаще 2 раз в неделю. Если приступы очень частые и мучительные для Вас - нужна профилактическая терапия (бетаблокаторы, антиконвульсанты или антидепрессанты, либо ботулотоксин или блокаторы CGRP).

По поводу шума рекомендую сделать МРТ головного мозга.
Клиент
Гузель, пульсация и давка на уши. Та ка что это может быть. надеюсь ничего страшного.
Невролог, Терапевт
А шум в ушах совпадает с биением снова?
Клиент
Гузель, с биением чего, не пойму
Невролог, Терапевт
С биением сердца. Шум в ушах совпадает с пульсом?

Татьяна, при жалобах на пульсирующий шум в ушах, нужно сделать МРТ и обратиться к отоневрологу или неврологу. Возможно, понадобятся и другие методы обследований.

Клиент
Гузель, У меня присутствует тревожность не понятно чего. Все нормально, а у меня тревога, раздражительность. Возможно из за этого симптома, переживаю, надумываю себе разное. Боюсь страшных болезней. Ну вы меня понимаете... Ну а по вашим мнениям что это может быть. А то я переживаю. Еще у меня 2 года назад я обследовалась у невропатолога, проходила мрт, узи. То мне сказали ВСД и остеохондроз шейных позвонков.
Невролог, Терапевт
Татьяна, может быть, это связано с атеросклеротической бляшкой, может быть, ещё с чем-то. Но очень часто это связано с тревогой.

Лучше исключить структурные особенности, а потом смело лечить тревогу)
Клиент
Гузель, Но все это лечится??? Если вдруг подтвердится???. Но я заметила что после нервничения это усиливается.
Невролог, Терапевт
Татьяна, я вижу, что Вы очень переживаете. Конечно, лечится!

Татьяна, вот Вы сделаете МРТ, а там всё чисто, и шум в ушах связан, ну например, с мигренью или высоким уровнем тревоги. Получается, зря нервничали?
Клиент
Гузель, Спасибо вам за консультацию. Конечно сделаю МРТ.
Невролог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Гузель, Это лучшее пожелание от врача. Спасибо Вам. И Вы будьте здоровы.
Невролог
Здравствуйте. Как давно начала болеть голова? Как часто? Какие препараты снимают боли? Усиливается ли при физической нагрузке? Сопровождается свето или звукобоязнью?
Клиент
Алина, Головные боли у меня усилились давно. После посменной работы. Я сильно уставал, питание было нарушено, сон тоже. Вскоре я сменила работу, но головные боли остались. Помогает цитрамон, парацетамол, иногда если только начинается - чашечка легкого кофе. Но когда приступ, то ничего не помогает. Колю внутремышечно аналгин с ношпой. Чаще помогает. При сильных головных болях - так бывает раз в месяц доходит до спазмов желудка и рвоты. Шум сосудов и давкана уши началось 3 месяца назад. Думала с ушами что то. Но врач сказала, что с ушами все нормально. и что это сосуды. Обьяснила что сосуды тоненькие и расположены близко к среднему уху и поэтому когда проходит кровь тяжело, слышно этоу вибрацию, шум... Мне 40 лет. Когда приступ, то глаза болят, на лоб давит, светораздражение и звукораздражение присутствует.
Невролог
Здравствуйте. Вам желательно пройти МРТ головного мозга, а также УЗДС сосудов головы и шеи, чтобы исключить патологию сосудов и проконсультироваться с отоневрологом по поводу шума.
По характеристике боль похожа на мигренозную.
Коллега выше уже написала как с ней бороться, повторяться не буду.
Для того, чтобы убрать тревожное состояние, можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес + магне В6 1т 3 р в день 1 мес. Но фенибут продаётся по рецепту. Если из нерецептурного - афобазол 10мг 3 р в день 1 мес.
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, Спасибо Вам большое. Обязательно все сделаю.