Консультация невролога /

Констультация Лора/невролога — вопрос №2073748

Добрый день. Мне 21 год. 10.02.2024 предположительно из за стресса резко заложило ухо, появился шум и сильно снизился слух. Через 10 дней попала к сурдологу, поставили 4 степень острую нст и положили в больницу. МРТ головного мозга в порядке. По повторной аудиограмме слух улучшился. По рекомендациям невролога прошла физиотерапию и медикаментозное лечение. Колола мильгамму и аксамон, сейчас пью кавинтон и бетагистин. Может ли пройти шум и восстановиться слух? Надо ли какое то еще дальнейшее лечение

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический ринит

Невролог
Добрый вечер. Сомнительно, что тугоухость случилась из-за стресса. Лечение вам назначили неплохое, а вот на счет полного восстановления слуха сказать сложно. На это нужно время
Невролог
Добрый вечер! Нужно обязательно продолжать лечение. По препаратам можно: таб Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день после 1 мес , капс Габапентин (препарат рецептурный, может выписать терапевт), направлен на снижение шума вследствие повреждения слухового нерва 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее при необходимости по 1 капс 3 раза в день до 1 -2 мес, отмена в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте!
Желательно проведение МРТ головы ( с выведением мосто-мозжечковых углов с шагом 0.1-0.4) и внутренних слуховых проходов.
Опишите пожалуйста свой шум подробнее
Клиент
Анастасия Сергеевна, шум похож на помехи, вечером и по утрам бывает тише, иногда появляется звон,но быстро проходит, также иногда потрескивает
Невролог
А если сравнивать этот звон с тем, что был до лечения, он такой же или стал менее назойливым? Есть что-то, что отвлекает от него?
Невролог
Я вас попрошу, когда возникнет ощущение треска ( по возможности, может с помощью кого-близкого) окрыв широко рот, обратить внимание на мягкое небо. Можно ли что-то отметить? Возможно незначительная пульсация или все спокойно?
А так же проведение МРТ
Клиент
Анастасия Сергеевна, шум примерно такой же как когда и появился, сильнее обращаю внимание, когда работаю
Невролог
Я бы вам рекомендовала все таки сделать дополнительно исследование, для исключения патологий, которые могут вызывать подобные симптомы.
Если вы сможете увидеть свое мягкое небо в момент когда слышите потрескивание, напишите пожалуйста об этом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте!
Как ваше самочувствие?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, хорошо, сегодня шумит чуть меньше, треска не было
Невролог
Это хорошо, сейчас принимаете что-то?
Клиент
Анастасия Сергеевна, бетагистин, кавинтон, комплекс вит В и магний
Невролог
Хорошо!
Скорейшего восстановления💐
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!
Слух не мог ухудшиться на фоне стресса, здесь должна быть органическая патология, чтобы симптоматика так резко возникла.
По обследованиям рекомендую еще пройти МРТ с прицелом на мостомозжечковый угол, КТ височных костей.