Консультация эндокринолога /

Доза эутирокса при беременности — вопрос №402654

Здравствуйте!У меня несколько лет назад подтвердили гипотериоз, ТТГ до беременности был в норме при дозе 75. В 9 недель ТТГ=1,89 Т4=0,93, дозу оставили прежней, эндокринолог совсем молодая, контроль назначила через 3 месяца, но моё состояние ухудшилось, я решила проверить в 17нед ТТГ=8,12, сразу побежала на приём, дозу увеличили до 100, в 19нед. ТТГ=4.65 Т4=11.75, на приёме дозу увеличили до 125, контроль через месяц. В 22нед. ТТГ=3,06, в 23 нед. ТТГ=1,0. Последний анализ сдала 23.01, жду приёма у врача. Немного переживаю теперь, что дозировка может оказаться неверной и ТТГ окажется ниже нормы. Как часто нужно проверять ТТГ при выборе дозировки для беременных? Последний месяц 1го триместра и 2 месяца 2го триместра ТТГ не был в норме, как это может отразиться на малыше? Нужно ли будет что-то проконтролировать у малыша до/после родов? После родов как снижают дозировку эутирокса, сразу или постепенно контролируя уровень ТТГ(как часто?)?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При наступлении беременности тироксин увеличивают, даже если ТТГ в норме и контролируют ТТГ через каждые 4 недели до 32 недели, далее 1-2 раза до родов. После родов можно вернуться в той дозе, которая была до беременности и проконтролировать ТТГ черз 2 мес. на малыше никак не отразится. тироксин нужен больше для вынашивания. А у плода уже своя щитовидная железа работает. ему нужен калия йодид, который Вы должны принимать не менее 200 мкг в день.